Численность безработных увеличилась

Ситуация на современном рынке труда сегодня остается достаточно напряженной.

Этому способствуют экономические сложности, связанные с пандемией коронавируса. Как следствие – рост безработицы и увеличение числа граждан, обращающихся в службу занятости. О состоянии рынка труда мы попросили рассказать директора Тейковского центра занятости населения Т.И. Васянович.

— Татьяна Ивановна, как изменилась ситуация на рынке труда в связи с введением карантинных мер? Сколько человек состоит сейчас на учете в центре занятости?

— Ситуация на рынке труда по г.о. Тейково и Тейковскому району значительно изменилась. Численность безработных граждан, которые обратились к нам в Центр занятости, увеличилась. Если на 1 января 2020 года количество безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составляло 160 человек, то на сегодняшний день эта численность составляет 1161 человек. Увеличение составило более чем в 7 раз. Уровень безработицы также вырос с 0,68% на 1 января 2020 года до 5%, что немного ниже среднеобластного показателя. Но, несмотря на такой рост численности безработных граждан, вакантные рабочие места на предприятиях есть, и их численность не снижается. На сегодняшний день численность свободных рабочих мест по предприятиям города и района составляет порядка 620 вакансий.

— Каждый из нас иногда задается вопросом: вдруг завтра я потеряю работу? Чем мне сможет помочь Центр занятости?

— Во-первых, обратившемуся к нам за помощью жителю города или Тейковского района будет предложена подходящая работа из имеющегося банка вакансий. Во-вторых, мы предложим помощь в социальной адаптации на рынке труда, психологическую помощь и помощь в презентации себя перед работодателем, помощь в составлении резюме и, кроме того, предоставим информацию о положении на рынке труда о востребованных профессиях. В случае отсутствия подходящей работы, соответствующей квалификации, образованию и опыту работы гражданин будет признан безработным, и ему будет выплачиваться пособие по безработице. Подчеркну, что в период состояния на учете и при поступлении новых вакансий от работодателей безработному будут предлагаться варианты работы. В случае, если по имеющейся профессии трудоустроиться невозможно, то Центр занятости вправе предложить получение новой профессии.

— Какие профессии в настоящее время востребованы по городу Тейково?

— В настоящее время предприятия города и района постепенно возвращаются к привычному режиму работы и начинают осуществлять поиск подходящих работников, которых они потеряли в период простоя из- за карантинных мер. В банке вакансий Тейковского ЦЗН заявлены и востребованы сотрудники по следующим профессиям: швеи — 167 вакансий; врачи различных категорий — 67 вакансий; средний медицинский персонал — 32 вакансий; ткачи — 17 вакансий; слесари – 16 вакансий; продавцы продовольственных и непродовольственных товаров — 10 вакансий; водители — 8 вакансий; учителя — предметники — 8 вакансий; бухгалтеры — 6 вакансий.

— Какой период можно состоять на учете в центре занятости, если человек не может найти работу?

— Порядок и условия признания безработным, сроки и условия выплаты пособия по безработице регулируются федеральным законодательством. Это закон «О занятости населения в Российской Федерации» В соответствии с этим законом человек вправе состоять на учете в Центре занятости, пока не найдёт работу. Вместе с тем, условия и сроки выплаты пособия по безработице четко определены статьями 30 — 35. Граждане делятся в зависимости от продолжительности работы до признания безработными на работавших более 26 недель, это 6 месяцев и более, и тех, кто работал менее полугода, вовсе не работал или уволен за нарушения трудовой дисциплины. Работавшие более полугода за последний год граждане могут получать пособие 6 месяцев. Работавшие более полугода граждане предпенсионного возраста — 12 месяцев. Не работавшие и работавшие менее полугода — 3 месяца.

— Возможно ли найти работу инвалиду?

— Несмотря на все сложности, работа для людей с ограниченными возможностями здоровья есть. Количество вакантных рабочих мест и свободных должностей для трудоустройства инвалидов на сегодняшний день составляет 29 единиц. Это почтальон, дворник, помощник воспитателя, швея, уборщик производственных помещений, продавец, монтажник, подсобный рабочий и другие.

— Будет ли осуществляться в дальнейшем социальная выплата на детей для безработных граждан?

— Отдельной социальной выплаты на детей для безработных граждан не осуществляется. Вместе с тем, гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим право на пособие по безработице, в период с апреля по сентябрь 2020 года пособие по безработице увеличивалось пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей на каждого ребенка. В дальнейшем такая выплата не будет осуществляться, так как эта норма закреплена в постановлении правительства РФ №346 и имеет ограниченный период действия.

 

Подготовил Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика