Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 21 сентября

По состоянию на 21 сентября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 8271 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 43 диагноза). Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 24 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 16 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Турции и двое выявлены без симптомов заболевания при обследовании перед трудоустройством.

В целом под наблюдением медиков остаются 3147 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 614 тестов, ожидается результат по 810 тестам.

В стационаре находятся 578 человек, в том числе на койках с кислородом – 244 человека. На аппаратах ИВЛ – 12 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 92 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 6711 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

130 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не пополнилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Как отметил Артур Фокин, по итогам недели продолжился рост заболеваемости пневмониями. На неделе с 14 сентября по 20 сентября зафиксировано 319 случаев заболеваемости пневмонией (за аналогичную неделю сентября 2019 года – 84 случая пневмонии). На прошлой неделе – 251 случай, ранее – 231. То есть рост за неделю составил 27%. «Как вы видите, подъем заболеваемости есть. Поэтому штабом принято сегодня решение – снова перепрофилировать для пациентов с коронавирусом ГКБ №4, – ­ сказал Артур Фокин. – Там будет развернуто 200 коек». Пациенты, которым требуется экстренная или плановая помощь по профилям отоларингология и офтальмология будут перенаправлены в ИвОКБ, те, кому требуется помощь по профилю хирургия – в ИвОКБ и другие клиники региона.

«Много вопросов поступает по самоизоляции для прибывающих в регион, а особенно по тем, кто работает вахтовым методом и возвращается домой после вахты, – рассказал Артур Фокин. – Эти вопросы, прежде всего, касаются тех семей, где родители школьников работают за пределами Ивановской области. Некоторые школы трактуют правила самоизоляции и для учеников по-разному. На штабе сегодня разбирали эту ситуацию подробно. В ближайшее время в указ губернатора о режиме повышенной готовности будут внесены корректировки, уточняющие правила. Все прибывающие в регион по-прежнему должны либо уйти на самоизоляцию, либо сдать тест. Членам семьи на самоизоляцию уходить не нужно, они могут продолжать жить обычной жизнью. Если у приехавшего в регион будет зафиксировано заболевание, на карантин по предписанию Роспотребнадзора будут отправлены все контактные члены семьи. Уточнение правил поможет нам не прерывать учебный процесс у детей и при этом повысить ответственность приезжающих».

Как напомнил глава облздрава, в указе уже прописаны все случаи, когда самоизоляция для прибывающих не применяется: наличие отрицательного теста, командировка в наш регион (в этом случае эпидбезопасность и контроль соблюдения правил обеспечивает работодатель) или участие в процессе судопроизводства.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 25 798 человек (за сутки под наблюдение взяты 49 человек), 22 651 человек по истечении 14 дневного карантина выписан (за сутки сняты с карантина 33 человека). На сегодняшний день под наблюдением остаются 3147 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 5639 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 24). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 2953 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика