Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 17 сентября

По состоянию на 17 сентября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 8096 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 44 диагноза). Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 24 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 19 человек – по контакту с ранее заболевшими. Также один человек приехал в регион из Турции.

В целом под наблюдением медиков остаются 2983 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взято 1234 теста, ожидается результат по 1799 тестам.

В стационаре находятся 572 человека, в том числе на койках с кислородом – 211 человек. На аппаратах ИВЛ – 10 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 98 коек.

Прошла достаточно большая выписка, за сутки выписаны 38 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 6650 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями. Это пациент 73 лет из Шуи и пациент 82 лет из Иванова. В обоих случаях имел место контакт с заболевшими в семье. У пациентов были серьезные сопутствующие заболевания. Суммарно 128 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

«Остановлюсь на том, как идет процесс обучения в школах. На данный момент Роспотребнадзором закрыты на карантин в связи с выявлением заболевших COVID-19 отдельные классы в нескольких школах», – отметил Артур Фокин. Это классы в школах №6, №17, №56, №20, №33, №14, №64 и №43 в Иванове, №9 в Шуе, №3 в Юже, Приволжская коррекционная школа-интернат, средняя школа №1 г. Фурманов. При этом школы продолжают работать в соответствии с регламентами, на дистанционные формы обучения переведены только отдельные классы, где зарегистрированы единичные случаи заражения. Чернореченская средняя школа в Ивановском районе полностью закрыта на карантин по ОРВИ, дети находятся на дистанционном обучении.

В отношении вакцины от коронавируса Артур Фокин пояснил, что на состоявшемся 16 сентября селекторном совещании с Минздравом РФ регионы получили исчерпывающую информацию по правилам хранения и применения вакцины, а также кругу лиц, которые должны быть вакцинированы в первую очередь. В ближайшее время вакцина должна поступить в регион.

Также глава облздрава напомнил, что 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. «Наши медики подключились к этому событию. Они принимают участие в тематической олимпиаде по безопасности в здравоохранении, проводят беседы о безопасности с пациентами. На сайтах медучреждений размещена информация, которая посвящена этому вопросу, – сказал Артур Фокин. – В этом году акцент сделан, в том числе, на безопасности медицинских работников, этот вопрос вышел на первый план в связи с эпидемией коронавируса. В этих условиях стало понятно, что безопасность пациентов и медработников напрямую связана». Отметим, что Всемирный день безопасности пациентов провозглашен в мае 2019 года на Всемирной Ассамблее здравоохранения.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 25 466 человек (за сутки под наблюдение взяты 60 человек), 22 483 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 44 человека). На сегодняшний день под наблюдением остается 2983 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлен 5541 положительный тест на коронавирус (из них за последние сутки 24). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 2839 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика