Олимпийские легенды — детскому спорту России

На прошлой неделе в рамках Всероссийской акции «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» в Тейкове побывали легенды отечественного спорта.

С 7 по 11 сентября шесть именитых российских олимпийцев посетили учебные и спортивные заведения региона. Делегация оценила спортивные возможности, достижения и потенциал спортсменов Ивановской области.

Стартовала акция в областном центре, где олимпийские легенды встретились со студентами Ивановского государственного университета. На базе спорткомплекса «Энергия» именитые спортсмены провели встречу с членами сборных команд Ивановской области, а затем посетили тренировку женского баскетбольного клуба «Энергия».

Во второй день пребывания на ивановской земле делегация олимпийских чемпионов посетила Тейково, где в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества встретилась с представителями спортивной общественности.

Открыла мероприятие руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям  и молодежи России», президент Межрегионального общественного комитета ветеранов «Герои Отечества» Н.Н. Боярская. Наталья Николаевна рассказала о проекте, который начал реализовываться с 2014 года с целью содействия развитию детского и молодежного спорта в России. Всего к проекту на сегодняшний день присоединились сто олимпийских чемпионов.

Наталья Николаевна познакомила тейковчан с основными этапами отечественного олимпийского движения, напомнив, что наша страна впервые выступила на Олимпиаде в 1952 году и сразу заняла второе место по количеству завоеванных медалей. С 1956 по 1992 год советские спортсмены были непобедимы. Многие из них входили в национальную сборную по 20 лет и выступали на четырех — пяти олимпиадах. Они показывали высочайшие результаты, некоторые их рекорды не побиты до сих пор.

В состав делегации, приехавшей в наш город, также вошли трехкратная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию Галина Горохова; призер олимпийских игр по академической гребле, заслуженный мастер спорта СССР Анна Алешина; двукратная Олимпийская чемпионка по волейболу Татьяна Сарычева; заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка по плаванию, бронзовый призер Олимпийских игр Марина Кошевая; заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова.

В ходе встречи гости рассказали о себе, о трудностях, с которыми сталкивались на нелегком пути к олимпийским медалям, а также дали несколько советов юным тейковчанам, поделились своими воспоминаниями и секретами спортивного успеха. Так, Галина Евгеньевна Горохова в своем выступлении отметила, что сегодня далеко не каждый ребенок может выбрать тот спорт, которым хочет заниматься. Среди причин – отсутствие инфраструктуры и специалистов, дороговизна необходимого оборудования и многое другое. Хотя для малых городов спорт является настоящим спасением, чтобы дети не слонялись без дела.

Начальник отдела образования администрации г.о. Тейкво А.Н. Соловьева рассказала о капитальном ремонте помещений стадиона Тейковской ДЮСШ.

В рамках визита состоялось награждение тренеров – преподавателей Тейковской детско-юношеской спортивной школы и юных спортсменов Почетными грамотами Российского союза спортсменов. Заслуженные награды получили тренеры – преподаватели спортшколы Т.Е. Прыткова, В.В. Квасников, В.А. Кузнецов, С.С. Мельников, А.А. Титов, И.А. Бурыкин, С.В. Киселев, Ф.А. Кукушкин. В конце мероприятия состоялась фотосессия, а всем желающим олимпийцы раздавали автографы и открытки.

Добавим, что в рамках Всероссийской акции «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» делегация на прошлой неделе также посетила Родники и Ново-Талицы.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика