Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 14 сентября

По состоянию на 14 сентября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 7968 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 43 диагноза). Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 39 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; четыре человека – по контакту с ранее заболевшими. В целом под наблюдением медиков остаются 2913 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 382 теста, ожидается результат по 671 тесту.

В стационаре находятся 548 человек, в том числе на койках с кислородом – 259 человек. На аппаратах ИВЛ – 16 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 122 койки.

«Обращаю ваше внимание на тенденцию увеличения количества пациентов, которые пользуются кислородной поддержкой, – отметил Артур Фокин. – За две недели их количество выросло в два раза. Мы уже развернули дополнительные койки. Если так пойдет и дальше, возможно понадобится еще больше увеличить коечный фонд для пациентов с COVID-19. Количество тяжелых случаев растёт, в том числе, за счет пациентов в возрасте и пациентов с хроническими заболеваниями».

За сутки выписаны шесть человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 6515 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

125 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не изменилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Что касается заболеваемости пневмониями, по итогам недели рост продолжился. На неделе с 7 сентября по 13 сентября зафиксирован 251 случай заболевания пневмонией, на прошлой неделе – 230 случаев. За аналогичную неделю сентября в 2019 году было выявлено 98 случаев пневмонии.

«О чем говорит эта статистика? Прежде всего, о том, что люди расслабились, стали относиться к своему здоровью, к мерам безопасности более небрежно, – отметил Артур Фокин. – Все меры безопасности известны, мы с вами за последние месяцы провели огромную работу. Но важно эту информированность применять на практике, не расслабляться. Тем более что грядущий эпидсезон будет сложным – то есть классические грипп и ОРВИ будут соседствовать с коронавирусом. На сегодняшний день у нас с вами разработаны все регламенты, мы постепенно снимали ограничения именно для того, чтобы научиться жить и работать в условиях эпидемии. Обращаю внимание на использование средств защиты в транспорте, в магазинах, в других общественных местах. Контрольные мероприятия будут проводиться на этой неделе полицией и Роспотребнадзором в ежедневном режиме».

Как подчеркнул глава облздрава, на фоне роста заболеваемости многие страны возвращаются к карантинным мерам, возвращают всеобщий масочный режим или вводят карантин. «В этом смысле мы с вами мы продолжаем действовать последовательно, – сказал Артур Фокин. – Суть действий в том, чтобы не допустить массовых вспышек, контролировать ситуацию и не дать системе здравоохранения захлебнуться массовым поступлением пациентов с коронавирусом. При этом надо понимать, что к нулю свести заболеваемость невозможно, нужна иммунная прослойка, она постепенно формируется. До поступления вакцины для массовой вакцинации просто жизненно необходимо соблюдать все ограничительные меры».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 25 209 человек (за сутки под наблюдение взяты 70 человек), 22 296 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 52 человека). На сегодняшний день под наблюдением остается 2913 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 5466 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 39). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 2788 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика