«Пожару – нет!»

Доброй традицией в работе детского сада №15 стало проведение совместных мероприятий с представителями городского пожарного отряда, на которых воспитанники повторяют и закрепляют полученные на занятиях знания, тренируются в правильном поведении при возникновении чрезвычайной ситуации. Вот и 10 сентября у нас была одна из таких встреч. Ребята продемонстрировали свои знания, играли и соревновались друг с другом. Как всегда, огромный интерес вызвал рассказ представителя городского пожарного отряда о том, что имеется в пожарной машине, об экипировке пожарного, о том, как действуют пожарные во время тушения огня. Ребята увидели, как подаётся вода в пожарный рукав и как бьёт водяная струя, услышали голос пожарной сирены и даже побывали в кабине пожарной машины.

Уверены, что ребята будут соблюдать правила пожарной безопасности и работы у наших доблестных пожарных будет меньше.

Забота о сохранности детской жизни — важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства.

Противопожарная безопасность — одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Подсчитано: на тысячу пожаров, сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, при пожаре, является основным условием спасения. Большинство детей не знают, что им нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Они обычно прячутся под кровать, в шкаф, не пытаются убежать тогда, когда это можно сделать. Только систематическая, планомерная работа помогает сформировать у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности.

 

Татьяна Романычева, старший воспитатель МДОУ № 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика