В Музейно-выставочном центре начинает работу выставка «Победа – за нами!»

Выставка «Победа – за нами!», посвященная 75-летию Победы и присвоению городу Иваново почётного звания «Город трудовой доблести», откроется 9 сентября в музейно-выставочном центре.

В экспозиции отражены все аспекты многогранной жизни тыла – работа текстильщиков по вещевому снабжению армии, освоение производства вооружения и боеприпасов машиностроительными предприятиями города, трудовой подвиг подростков, деятельность госпиталей, донорство, помощь эвакуированным, выполнение планов по поставкам сельскохозяйственных продуктов, сбор средств для обороны, отправление подарков фронтовикам, живая связь ивановских артистов и бойцов на передовой.

Сиротство, голод, суровые испытания – в судьбах детей войны – с особой пронзительностью раскрываются в «Деле Ленинграда», письмах фронтовиков, кусочке хлеба в 300 граммов.

Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами ушли 400 тысяч человек, 130 тысяч – не вернулись домой.Материалы тематических разделов выставки освещают героизм ивановцев-пограничников, рассказывают о формировании воинских частей, с полным правом названных «ивановскими», создании народного ополчения, участии наших земляков в защите Москвы и в Сталинградской битве.

Конкретные эпизоды войны, героические подвиги ивановцев – от рядового бойца до маршала А.М. Василевского – отражены в фотографиях, документах, предметном ряде выставки. Главное внимание уделяется истории обычного рядового человека, которому пришлось вынести самые страшные военные тяготы и выйти победителем. На выставке представлена музейная реконструкция окопа и блиндажа.

В интерактивных зонах экспозиции посетители смогут увидеть кадры кинохроники сражений, тыловых будней, прослушать тексты солдатских писем, написать письмо ветеранам, отсканировать материалы семейных архивов.

Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией музеи Ивановской области работают в соответствии с регламентом, по предварительной записи. Подробная информация по телефону: +7(4932) 41-38-12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика