Тейковский ХБК: качество и надёжность

Тейковский ХБК – современное предприятие, в котором многовековые традиции текстильного производства соединяются с современными технологиями.

По итогам работы в 2019 году комбинат удостоен почетного звания «Лучшее предприятие страны» и останавливаться на достигнутом не намерен. О модернизации производства и планах по его дальнейшему развитию мы поговорили с техническим директором комбината Олегом Коптяковым.

— Олег Валентинович, в общих словах расскажите, чем занимается технический отдел, который вы возглавляете?

— Наше подразделение отвечает за надежность работы всего предприятия, в него входит строительный и электроотдел, цех механизации, котельная, очистные сооружения, конструкторское бюро, отдел охраны окружающей среды и абонентский отдел. Поддержание в рабочем состоянии зданий и сооружений, а также оборудования, его модернизация – основные задачи технической службы.

— Что удалось сделать в 2020 году? Поделитесь достижениями, которыми вы гордитесь.

— Сидеть сложа руки не приходится, внедрение новых технологий и модернизация оборудования проходят постоянно. В текущем году, например, установлена новая печатная машина в отделочной фабрике. Идет подготовка к установке современного оборудования в швейной фабрике. Ведется ремонт помещений швейного производства, где появятся новые душевые, туалеты, гардероб – все, чтобы людям было удобно и комфортно работать.

— А какие планы и перспективы у комбината?

— Усилия основных производств и технической службы направлены на дальнейшее развитие Тейковского ХБК. Если говорить о глобальных планах, мы работаем над объемами продукции, улучшением ее качества, увеличением спроса на текстильную и швейную продукцию комбината не только в России, но и за рубежом.

— Расскажите о подготовке к отопительному сезону.

— Котельная ХБК к отопительному сезону готова на 100%. С 1 сентября котельная приступила к заполнению тепловых сетей. Подготовлены нормативные документы, ждем выдачи паспортов готовности к отопительному зимнему сезону.

— Несколько слов о коллективе технической службы.

— Коллектив технического отдела насчитывает более 150 человек. В основном это люди с техническим образованием, большим опытом работы, средний возраст сотрудников – от 40 лет.

В техническом отделе — сильная профсоюзная организация, — присоединяется к разговору председатель профкома предприятия Валентина Козлова. Люди, которые помогают в работе, на которых можно положиться. — Это Екатерина Шмидт, Иван Шевчук, Андрей Гришанин.

 

Наталия Антонюк

 

О собеседнике

О.В. Коптяков родом из Иркутской области. Большую часть жизни  проживает в Тейкове. Трудовой путь на Тейковском ХБК начал в 1985 году слесарем в прядильном производстве. С 2007 года возглавляет технический отдел.

Окончил Ивановский текстильных институт по специальности инженер – механик. Работал на литейно-механическом заводе, котельной, в отделе энергетики и главного механика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика