Новый учебный год — в новых реалиях

Накануне учебного года в актовом зале Центра развития детей и юношества прошла традиционная августовская педагогическая конференция.

Главной темой конференции стало развитие системы образования г.о. Тейково в условиях реализации национального проекта «Образование».

В 2020-2021 учебном году начали свою работу 6 общеобразовательных организаций, 12 детских дошкольных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования. С 1 сентября за парты сели 3619 учащихся, из них 370 первоклассников. Детские сады будут посещать 2039 детей, учреждения дополнительного образования 2502 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

Прошедший 2019-2020 учебный год был непростым. В связи с эпидемиологической ситуацией система образования вынуждена была перейти на дистанционное обучение.

Начальник отдела образования администрации г. Тейково А.Н. Соловьёва подвела итоги работы и обозначила задачи на новый учебный год.

В прошедшем учебном году обеспеченность педагогическими кадрами города Тейково составила 100%. Но кадровая проблема остаётся. В 2020-2021 учебном  году состав педагогических работников города пополнили 8 молодых специалистов.

Педагоги города проходят курсы по дополнительным образовательным программам в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования»: учителя продолжают обучение на базе Ивановского филиала РАНХиГС по программе преподавания финансовой грамотности,  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Университета непрерывного образования и инноваций.

Социально значимым мероприятием нового учебного года, станет организация бесплатного горячего питания школьников первых-четвертых классов.

Одно из важных событий — конкурс «Педагог года». В 2020 году победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года — 2020» по направлению «Педагог дошкольного образования» стала воспитатель детского сада №15 Елена Владимировна Коваленко, по направлению «Педагог общего образования» — учитель химии школы №2 Екатерина Георгиевна Анисимова.

По результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников  четыре учащихся школы №2 и гимназии №3 стали призёрами по биологии и литературе.  По итогам областной олимпиады по экологии и естествознанию, которая проходила в дистанционном режиме, два учащихся — школы №2 и гимназии №3 — стали победителями (всего в области 6 победителей) и четыре  учащихся — призёрами (школы №1, №2, гимназия №3).

Учащиеся школ города являются активными участниками областной спартакиады школьников. По итогам учебного года учащиеся города в общекомандном зачете спартакиады заняли почетное I  место в области.

По традиции, в этот день состоялось награждение лучших педагогических работников отраслевыми грамотами и благодарственными письмами.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика