Когда применяется особый порядок рассмотрения?

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, подсудимый вправе при согласии с предъявленным обвинением заявить ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке.

В таких случаях суд выносит обвинительный приговор, однако размер наказания не может превышать 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Другая существенная особенность заключается в невозможности обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам уголовного дела.

Федеральным законом от 20.07.2020 N224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ» скорректированы нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие применение особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовных дел.

С 31.07.2020 исключается возможность применения особого порядка при рассмотрении уголовных дел о тяжких преступлениях. Такие преступления, как правило, являются особо сложными и требуют высокой степени процессуальных гарантий, которые могут быть обеспечены при рассмотрении дела в общем порядке в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании.

Таким образом, особый порядок будет применяться только по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.  

Кроме того, согласно внесенным корректировкам, изменена юридическая конструкция закрепления нормы о мнении государственного либо частного обвинителя и (или) потерпевшего на применение особого порядка.

В соответствие с новой редакцией Уголовно-процессуального кодекса РФ отсутствие возражения данной категории лиц на применение особо порядка закреплено в ч. 2 ст. 314 УПК РФ как одно из обязательных условий, позволяющих суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, даже в случае полного признания подсудимым своей вины в совершении тяжкого преступления суды будут рассматривать уголовное дело по существу, допрашивая потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследуя материалы уголовного дела.

 

Ольга Долева,

помощник межрайонного прокурора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика