Главное за неделю в регионе

В Ивановской области региональные власти окажут дополнительную финансовую поддержку жителям старшего поколения и семьям, воспитывающим 16-17-летних детей. Единовременные выплаты получат семьи, воспитывающие подростков 16-17 лет, а также жители Ивановской области старше 65 лет и неработающие пенсионеры в качестве компенсации стоимости проезда в общественном транспорте в период приостановки действия социальных карт. Эти важнейшие решения приняты губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским по итогам совещания с главами городских округов. Определен порядок начисления выплат.

***

Города Ивановской области Родники, Приволжск и Комсомольск стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Результаты отбора объявила федеральная комиссия при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Это уже вторая победа в этом году: в феврале президентский грант выиграли Вичуга, Гаврилов Посад (второй раз) и Фурманов.

***

Новый учебный год ученики из села Каминский Родниковского района и близлежащих населенных пунктов начали в новом здании средней школы, которое оснащено современным учебным и интерактивным оборудованием. В День знаний, 1 сентября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский лично поздравил жителей района с Днем знаний и ознакомился, как организован учебный процесс в образовательном учреждении.

***

Памятную стелу «Город трудовой доблести» установят у памятника Героям фронта и тыла в Иванове: именно эту территорию определили горожане по результатам открытого обсуждения и голосования. Выбор жителей губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Иваново Владимир Шарыпов обсудили с ветеранами и историками, представителями молодежных и волонтерских организаций.

***

В Иванове прошли праздничные мероприятия в честь присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести». К этому событию в «красном» зале железнодорожного вокзала начала работу экспозиция, посвященная вкладу ивановцев в Победу в Великой Отечественной войне. Также открыта отдельная экспозиция на набережной Уводи областного центра. В школах и колледжах Ивановской области проходят уроки и викторины, посвященные Году памяти и славы и присвоению городу Иваново почетного звания.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Кинешму. Вместе с горожанами он осмотрел ключевые строительные и инфраструктурные объекты северной столицы региона: ремонт улицы Вичугская – транзитной дороги, которая обеспечивает въезд в город со стороны Иванова и выход на нижегородское направление, и благоустройство площади Революции. Работы на обоих объектах ведутся в графике. Также в ходе рабочей поездки в муниципалитет глава региона сообщил, что из областного бюджета выделят средства на проектирование пристройки для начального звена школы №19 города Кинешма.

***

В Иванове запущена безналичная оплата проезда на общественном транспорте. Пока терминалы для безналичной оплаты установлены на 96 троллейбусах. В перспективе возможность оплаты проезда банковской картой появится на всех видах пассажирского транспорта в регионе.

***

В Ивановской области начинается вакцинация от гриппа. Первая партия взрослой вакцины СОВИГРИПП в количестве 151 тыс штук доставлена в регион и распределена по всем медицинским учреждениям.

***

В Ивановской области начался ремонт дороги Иваново – Чернореченский – Ново-Талицы. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на завершающем участке Западного обхода г. Иваново.

***

Работы по расчистке русла Тезы в Шуе в рамках национального проекта «Экология» завершат в текущем году. Экологическая реабилитация позволит вернуть водному объекту способность к самоочищению, а также повысит рекреационный потенциал Тезы в черте Шуи.

***

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России 2020».

***

В Ивановской области зарегистрировано свыше 4,5 тыс. самозанятых граждан.

***

Педагоги школ Ивановской области с 1 сентября начнут получать ежемесячную выплату за классное руководство. Доплату в регионе получат более четырех с половиной тысяч учителей.

***

Кинотеатр в Кохме готов принимать посетителей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Как соблюдены требования регламента безопасности в кохомском кинотеатре «Май» проверили директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак и руководитель областного управления Роспотребнадзора Павел Колесник.

***

В Фурманове установили современную многофункциональную спортивную площадку в рамках национального проекта «Демография».

***

Спортсменка из Ивановской области Александра Гуляева заняла первое место на Кубке России по легкой атлетике.

***

Сельские дома культуры возобновляют работу после капремонта в рамках нацпроекта «Культура». Так, открылись дома культуры в селах Зобнино Кинешемского района, Афанасьевское Шуйского района и Марково Комсомольского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика