Ивановцы на открытом голосовании выбрали площадку для памятной стелы «Город трудовой доблести» у монумента Героям фронта и тыла

Памятную стелу «Город трудовой доблести» установят у памятника Героям фронта и тыла в Иванове: именно эту территорию определили горожане по результатам открытого обсуждения и голосования. Выбор жителей сегодня, 3 сентября, в День 75-й годовщины окончания Второй мировой войны губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Иваново Владимир Шарыпов обсудили с ветеранами и историками, представителями молодежных и волонтерских организаций.

Перед встречей Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов в ознаменование 75-й годовщины окончания Второй Мировой войны возложили цветы к памятнику Героям фронта и тыла. В памятной акции также приняли участие активные ивановцы, представители ветеранских организаций и поисковых отрядов.

Губернатор Станислав Воскресенский пообщался с Анной Семеновной Лапиной, служившей в годы Великой Отечественной войны медсестрой на военно-санитарном поезде. Вместе они вспомнили, как в феврале этого года встречались с участниками Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда в Музее военно-транспортной авиации на аэродроме «Северный». Губернатор поблагодарил ветерана за то, что она смогла прийти на мероприятие, пожелал ей крепкого здоровья и поздравил Анну Семеновну с присвоением городу Иваново почетного звания «Город трудовой доблести». Сама Анна Семёновна Лапина удостоена звания Почетного гражданина города Иваново в этом году.

Вместе с горожанами губернатор и мэр обсудили итоги открытого голосования за варианты установки стелы «Город трудовой доблести». Как сообщил Владимир Шарыпов, 60,5% из числа проголосовавших на сайте Иваново.рф высказались за установку памятной стелы на площадке у памятника Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте. Въезд в город Иваново по московской трассе и площадь Революции набрали по 20% голосов, территория у Меланжевого комбината – 10%. Кроме того, по словам Владимира Шарыпова, коллективы ивановских предприятий «Полёт», «Красная Талка», «Ивановоискож» и «Автокран» тоже считают, что стела «Город трудовой доблести» должна находиться у памятника на Шереметевском проспекте. В обсуждении приняли участие общественные организации, которые объединяют более 50 тысяч человек.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что стелу установят там, где решили ивановцы – у монумента Героям фронта и тыла. «Сделаем так, как люди решили. Стела должна быть одна и на той площадке, за которую проголосовали люди, – у памятника Героям фронта и тыла. Но всё-таки памятные знаки можно установить и при въезде в город, и при предприятиях. Мало где в стране и в мире есть города, в которых до сих пор работают промышленные предприятия, которым более 70 лет. У нас такие предприятия есть, спасибо за это старшему поколению. Вот поэтому мы город труда, этим надо гордиться и беречь. Нужно посоветоваться с коллективами и предусмотреть памятные знаки и на территории предприятий тоже», – предложил Станислав Воскресенский.

Владимир Шарыпов отметил, что внешний вид стелы также вынесут на общественное обсуждение. Установка стелы на территории монумента Героям фронта и тыла позволит начать создание мемориального комплекса, которого сегодня в городе нет, добавил он.

Станислав Воскресенский поблагодарил Владимира Шарыпова за организацию голосования и общественного обсуждения этого вопроса. «Я считаю, важно было прислушаться к мнению людей. Это всегда важно в нашей работе, но по такой чувствительной теме – особенно», – пояснил глава региона.

Губернатор и глава города также пообщались с ребятами из сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо». Командир отряда Ольга Чебоксарова рассказала о работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Станислав Воскресенский отметил, что сохранение памяти – важнейшая задача нынешнего поколения и поблагодарил участников за их труд. Ольга Чебоксарова пригласила главу региона посетить выставку предметов быта и амуниции военнослужащих, созданную бойцами сводного поискового отряда «Эхо». Экспозиция начнет работу 9 сентября в Музейно-выставочном центре.

Еще одну выставку – посвященную присвоению городу Иваново почетного звания «Город трудовой доблести» – расположили в излюбленном месте отдыха горожан – на набережной реки Уводь. Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов до места, где развернулась экспозиция, прогулялись пешком. Выставка под открытым небом рассказывает о вкладе ивановцев в победу в Великой Отечественной войне: текстильщиков и швейников, машиностроителей, авторемонтников, медиков и простых жителей. «Это полезно, особенно детям, молодому поколению, чтобы знали, в каком великом городе они живут», – отметил Станислав Воскресенский, осмотрев экспозицию. Он также предложил добавить отдельные стенды, посвященные каждому предприятию, работавшему в Иванове в годы войны.

На набережной Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов пообщались с горожанами. Ивановцы задали вопросы о благоустройстве центра города, расчистке русла реки Уводь, регламенте безопасности для школ, открытии детских площадок, а также о доступности сети Интернет в частном секторе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика