Медицинский «Оскар» обрёл прописку в Тейкове

Премия «Оскар здравоохранения» присуждается ежегодно Интернет-сообществом «Доктор на работе» во всех регионах России.

В голосовании принимают участие врачи, зарегистрированные члены Интернет — сообщества «Доктор на работе». Коллеги выбирают лучших врачей путем тайного голосования, что придает конкурсу достоверности и значимости. В этом году престижную среди медицинского сообщества премию получила педиатр тейковской детской поликлиники Е.Д. Тихомолова, она заняла III место в номинации «Лучшие педиатры Ивановской области». Редакции «Нашего времени» удалось побеседовать с Екатериной Дмитриевной.

— Расскажите читателям о себе.

— Родилась я в красивом городе Одессе, в семье военнослужащего. Как и все такие семьи, побывали во многих городах бывшего СССР, пока не получили окончательное распределение в Тейково. Тогда мне было 6 лет. Окончила общеобразовательную школу №2 с серебряной медалью. В детстве, да и сейчас тоже, была очень активной. Мне очень нравилось учиться, заниматься спортом. В школе постоянно участвовала в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях. Всегда занимала призовые места, а в спортивных соревнованиях выполнила нормативы кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам и легкой атлетике.

— Почему вы выбрали профессию врача, были ли в вашей семье медики?

— Еще в школе предполагала, что моя жизнь будет связана с медициной, как у мамы (мама – медицинская сестра) или как папа – военнослужащей.  Но все-таки медицина оказалась ближе к сердцу.

— Когда вы начали свою деятельность, с какими трудностями столкнулись на первом этапе?

— В 2012 году я устроилась на работу в детскую поликлинику Тейковской ЦРБ, и каких-то особых трудностей не возникало, так как я попала в хороший коллектив и всегда могла обратиться за помощью к старшим коллегам. К тому же у нас с мужем уже росла маленькая дочь, и все навыки я уже отработала на ней. В 2019 году получила 1-ю квалификационную категорию.

— Расскажите об участии в конкурсе.

— Работа врача предполагает постоянное совершенствование. Я с большим удовольствием посещаю выездные конференции, участвую на различных медицинских Интернет-форумах. «Доктор на работе» — одна из крупнейших социальных сетей для врачей. Голосование за лучших докторов Ивановской области проходило 3 августа, где я удостоена 3 места в номинации «Лучший педиатр» Ивановской области в 2020 году. Конечно же, для меня эта награда стала неожиданным и приятным сюрпризом, так как  в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно в нашей семье родился долгожданный третий малыш. Несомненно, я буду и дальше стремиться к новым знаниям и умениям.

— Есть ли в вашей семье какие-нибудь традиции?

— У нас большая семья и мы любим все вместе проводить семейные праздники. Мы любим выезжать на природу, где часто отдыхаем и играем с детьми в спортивные игры. Любим ездить в паломнические поездки по святым местам.

— В связи с пандемией коронавируса в мире сегодня много говорят о врачах. На ваш взгляд, престиж медиков повысился в обществе?

— Я считаю, что в нынешнее непростое время стоит говорить не о престиже врача, а о необходимости во врачах в целом. Пандемия коронавируса оголила самые проблемные места в системе здравоохранения. И это касается не только дефицита кадров, но и в материальном и техническом обеспечении лечебных учреждений. Конечно, нельзя не согласиться с героическим подвигом коллег, которые рискуют своим здоровьем ради помощи и спасения пациентов. Это и есть, по моему мнению, самое ценное и престижное в профессии медика.

— Сегодня правительство реализует программу «Земский доктор». Как вы думаете, она решит материальные и бытовые проблемы врачей в городе и на селе?

— Конечно, ни для кого не секрет, что доход медицинского работника не всегда соответствует потребностям, и любая поддержка государства необходима для специалиста. Я сама являюсь участником программы «Молодой специалист», которая действует в нашем городе, если я не ошибаюсь, с 2010 года. И я как сотрудник Тейковской ЦРБ получила служебную квартиру в «доме врачей», а также получала материальные выплаты при трудоустройстве и после определенно отработанного времени. Несомненно, квартирный вопрос и материальное благосостояние будет стимулом для молодых специалистов.

— 5 сентября будет отмечаться День города. Что бы вы пожелали тейковчанам в преддверии праздника?

— Естественно, как врач я пожелаю жителям нашего прекрасного города здоровья. В нынешнее непростое для каждого человека время важно оставаться в мире со своими близкими, ценить и радоваться каждому моменту жизни. Все мы видим, как сейчас преображается наш город, хочется пожелать тейковчанам быть активными и неравнодушными к его жизни.

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика