«Волонтёры Победы» провели субботник возле памятника работникам прифронтовых военных госпиталей

В рамках I межрегиональной добровольческой акции «ДоброДень» на территории Тейковского района прошел субботник у памятника медицинским работникам прифронтовых госпиталей близ деревни Вантино.

В акции приняли участие волонтеры Тейковского района, активисты местного отделения добровольного общественного движения «Волонтеры Победы», а также работники учреждений культуры. Мероприятие проходило с соблюдением социальной дистанции и наличием средств индивидуальной защиты.

На территории нашей области не велось боевых действий, но жители текстильного края в годы суровых испытаний приближали победу на трудовом фронте, принимали детей из блокадного Ленинграда, беженцев из оккупированных регионов страны, лечили раненых бойцов. Только на территории Тейковского района в годы Великой Отечественной войны работало одиннадцать медицинских реабилитационных учреждений и три военных госпиталя. Чтобы увековечить их беспримерный подвиг, было выдвинуто предложение установить памятник работникам прифронтовых военных госпиталей.

Депутаты Тейковского районного Совета поддержали инициативу по созданию памятника. Для него было выбрано место, прилегающее к территории лагеря «Меланжист» в районе деревни Вантино, где в 1941-1945 гг. располагался Вантинский дом — интернат для солдат-инвалидов.  Данное учреждение функционировало до 1961 года, а затем в нем проживали дети – инвалиды. Открытие памятника состоялось в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2005 года. И теперь ежегодно от этого памятника стартует районная эстафета, посвященная Дню Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика