«Уютный дом» развивается в ногу со временем

Наталья Финько пришла работать на Тейковский ХБК сразу после окончания школы.

Начинала свой трудовой путь в отделочной фабрике, где контролером качества работала ее мама Людмила Викторовна Иванова. За 16 лет познакомилась с полным технологическим циклом производства, работала мастером в браковочном, печатном цехе, начальником, заместителем директора отделочной фабрики, с 2019 года руководит швейной фабрикой «Уютный дом».

За это время Наталья Александровна успела защитить проект реконструкции фабрики, первый этап его реализации начался в 2020 году. В настоящее время идет замена кровли, ремонт фасада здания фабрики и внутренних помещений. Фабрика занимает площадь 5,5 тыс. кв.м. Это раскройный и швейный цеха, зона выворачивания и упаковки, склады.

— На склад, где хранится ткань, приобретено новое складское оборудование, — рассказывает наша собеседница. – На 24 швейных автоматических машины обновлен и парк швейного цеха, в раскройном появились два новых стола с автоматическими раскройными линейками. За автоматическими линиями пошива – будущее фабрики, считает Наталья Финько.

В «Уютном доме» трудятся 16 раскройщиков, 83 швеи. Предприятие готово обеспечить работой еще 60 человек. Парк оборудования, 150 швейных машин это позволяет. Желающим освоить новую профессию выплачивается достойная стипендия. Средняя зарплата на фабрике – 45 тыс. рублей. 18% швей зарабатывают от 60 тыс. рублей и выше.

Постельное белье и домашний текстиль (полотенца, скатерти, прихватки, шторы) под брендом «Cozy Home» известны в различных регионах страны благодаря сети розничных и Интернет – магазинов. Фабрика отшивает порядка 150 тыс. комплектов постельного белья в месяц, еще 120 тысяч комплектов изготовляют партнеры предприятия. Самые известные бренды — «Романтика», «Унисон», «Венге».

В период самоизоляции, связанной с COVID-19, предприятие выпускало маски, работало над государственным заказом по выпуску флагов ко Дню Победы. Тейковский ХБК совместно с Шуйской фабрикой, «Красной Талкой» и фабрикой Самойлова выпустил свыше 3,5 млн. флагов.

В будущее Наталья Финько смотрит с оптимизмом. На вопрос, какой вы видите швейную фабрику через пять лет, отвечает: с автоматическими линиями пошива и экспериментальными цехами по изготовлению одежды. Очень хочется верить, что планы эти сбудутся, и следующие поколения тейковчан, как и мы, будут гордиться Тейковским ХБК, его славным прошлым и настоящим.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика