Председатель областной думы побывала в Тейкове

На прошлой неделе председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева и ее заместитель Анатолий Буров посетили с рабочим визитом Тейково.

В рамках поездки они осмотрели новые спортивные площадки возле первой школы и гимназии №3. Высокие гости вместе с главой городского округа Тейково Светланой Семеновой и депутатами городской думы оценили качество проведенных работ и убедились, что они ведутся в соответствии с графиком.

В этом году в проект #Спорт. Школа. Город вошли два образовательных учреждения города нашего города – школа №1 и гимназия №3, на территориях которых обустраивают открытые спортивные площадки с крытыми тренажерными беседками. На каждый объект выделено более 3,1 млн. рублей. Из них 3 млн. рублей – из региональной казны и 158 тыс. рублей — из городского бюджета.

В ходе муниципальных торгов начальная стоимость строительства объектов была снижена, сэкономленные средства были направлены на установку навеса над тренажерами и благоустройство прилегающей территории. Как рассказала Светлана Семенова, скоро здесь будут высажены туи, установлены скамейки и урны. Уже посеяна и дает всходы газонная трава. Полностью работы должны быть завершены  до 1 сентября.

Мы побеседовали с детьми, которые уже успели опробовать тренажеры. Тимур — ученик первой школы, занимается дзюдо, установленные тренажеры как нельзя кстати помогают ему поддерживать форму. По словам юного спортсмена, удобно и расположение площадки — она близко расположена и к дому, и к школе. В вечернее время площадки посещают и взрослые.

Марина Дмитриева отметила высокую степень готовности объектов и качество выполненных работ. Также она оценила выбор места для размещения спортплощадки близ школы №1: «Объект удачно вписался в городскую среду и расположен на стыке частного сектора и многоэтажного микрорайона. Очень важно, что здесь смогут заниматься физкультурой не только школьники, но и местные жители».

Анатолий Буров подчеркнул, что в регионе накоплен большой опыт по реконструкции школьных спортивных объектов. Площадки ставятся на подготовленную основу: участок подсыпается песком и гравием, затем асфальтируется. Сверху наносится качественное износоустойчивое  покрытие, позволяющее в теплое время года заниматься такими видами спорта, как футбол, баскетбол и волейбол, а зимой площадка может заливаться водой для катания на коньках. Данные объекты оснащают современным светодиодным освещением и  видеокамерами.

Напомним, что проект #Спорт. Школа. Город по ремонту спортивных залов и установке спортивных площадок был инициирован фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной думе. Проект охватил 36 городских школ региона. Финансирование составило 108 млн. рублей из бюджета области. «Единая Россия» в Ивановской областной думе. Важно отметить, что тейковские школы в числе первых заканчивают установку открытых плоскостных сооружений.

Также в ходе поездки Марина Дмитриева обсудила с главой города и руководством городского отдела образования вопросы организации горячего питания школьников.

Общаясь с педагогами и руководством городской администрации, Марина Дмитриева сообщила, что в думу внесен доработанный законопроект, дополняющий областной закон об образовании. Согласно документу, все учащиеся начальных классов независимо от материального положения семьи должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Средства на эти цели будут выделяться из федерального, областного и местного бюджетов.

Социальная инициатива о бесплатном горячем питании для школьников 1-4 классов была озвучена президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Для исполнения этого предложения разработан и принят соответствующий федеральный закон, в первом чтении рассмотрен проект регионального закона.

В тейковской гимназии №3 парламентарии осмотрели столовую и пищеблок. Директор гимназии Светлана Кукушкина рассказала, что в школе обучаются 583 ребенка, из них 253 – в начальном звене. В учреждении функционирует модернизированная столовая полного цикла, работают мясной и рыбный цеха. По итогам прошлого учебного года охват питанием составил 87% обучающихся, в том числе 13% школьников получали двухразовое питание.

Совместно с руководством школы депутаты обсудили меры по обеспечению учеников начальных классов сбалансированным питанием с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания. Также речь шла о выполнении санитарно-эпидемиологических требований, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика