Общий успех в профессии зависит от каждого работника

Без малого две тысячи человек разных профессий, специальностей ежедневно минуют проходную комбината, расходясь по цехам, отделам, рабочим местам…

У них разные обязанности, характер труда, но вместе они творят общее дело — выпуск ткани, которая расходится по всей стране, экспортируется за рубеж.

Вся жизнь человека – труженика неразрывно связана с коллективом. В нем он находит достойное приложение своим творческим силам, возможностям, получает моральное и материальное вознаграждение. И, подобно тому, как в полотно вплетаются тысячи нитей, так и ткань коллективного труда создается переплетением усилий каждого работника.

Мы являемся свидетелями и участниками больших перемен. На наших глазах происходят важные по своим масштабам дела. На сегодняшний день в отделочной фабрике запускается новое импортное оборудование, увеличиваются производственные мощности швейного цеха и нам нужны не только молодые кадры, но и люди зрелого возраста, без опыта работы в текстиле.

В настоящее время хлопчатобумажный комбинат придает большое значение обучению и развитию системы повышения квалификации кадров, созданию благоприятных возможностей для непрерывного расширения и обновления их профессиональных знаний. Не утеряны традиции наставничества на производстве, оно обрело качественно новое содержание в наши дни. Ведь молодой рабочий по-настоящему формируется в производственном коллективе. Это процесс сложный, длительный, кропотливый. И здесь мудрый наставник передает подопечному, кроме профессиональных знаний,  свое нравственное ощущения мира текстильного производства, свои качества новатора, свою душевную щедрость и прямоту — все то, что в конечном счете и дает ему право называться наставником.

За период первого полугодия текущего года учениками разных профессий на хлопчатобумажный комбинат пришло более 80 человек. Наставниками с 35-летним стажем работы в ткацкой фабрике можно назвать помощников мастера Александра Николаевича Кривова и Владимира Сергеевича Цибирева.

А.Н. Кривов в третьем поколении из семьи текстильных династий. Трудовую деятельность на хлопчатобумажном комбинате начал в прядильной фабрике в 1969 году, а с 1984 года — помощник мастера 2-го ткацкого цеха. Александр Николаевич с уважением вспоминает своего наставника Анисимова Михаила Витальевича, который дал ему путевку в жизнь. Александр Николаевич не ждет благодарности за свой труд, а работает с душой, потому что не может по другому. Умело применяет методы и «кнута», и «пряника» в работе с учениками. Нельзя не отметить его высокий профессионализм, а также настойчивость, лидерские качества. Обслуживает Александр Николаевич 40 станков СТБ, в бригаде два ткача: Мария Жердева и Валентина Самулевич . Обеим неоднократно присваивалось звание «Лучший по профессии». В свое время А.Н. Кривов был одним из лучших рационализаторов в производстве.

За долголетний труд награжден многими почетными грамотами предприятия, областной организации профсоюза и Министерства торговли и экономики. Сын Михаил продолжает текстильную династию, тоже работает помощником мастера.

Цибирев Владимир Сергеевич трудовую деятельность на нашем текстильном предприятии начал в 17 лет учеником помощника мастера в ткацкой фабрике. Долго выбирать профессию не пришлось, так как на хлопчатобумажном комбинате работали дедушка с бабушкой, отец с матерью, затем и жена. Это человек, который не стремится стать заметным, но это, без сомнения, по-настоящему неунывающая личность в коллективе. За свой сорокалетний стаж работы зарекомендовал себя квалифицированным, исполнительным и требовательным. За период работы обучил более десяти человек. Владимир Сергеевич всегда говорил: быть наставником, значить чувствовать, что ты за все отвечаешь.

Ему неоднократно присваивалось звание «Лучший наставник предприятия», «Лучший рационализатор». Обслуживает Владимир Сергеевич 50 станков СТБ- 2-216, заправленных полотенцем, миткалем. За долгие годы работы он заслужил уважение в своем родном коллективе, награжден множественными благодарностями и почетными грамотами предприятия, профсоюзного комитета, администрации города и многими другими. Да и семья у него сложилась хорошая. Воспитали троих детей, дали им хорошее образование.

В заключение хочу сказать: какими бы грандиозными ни были проекты, осуществляют их специалисты, инженеры, простые рабочие люди . За общими словами «привезли», «разгрузили», «установили», «освоили» и т .д. стоит сильная команда руководителей и наши неутомимые труженики, которые любят предприятие, свое производство и счастливы тем, что являются участниками созидательных перемен. Считаю, что хлопчатобумажный комбинат — единственное предприятие в городе, где сами обучают, сами развивают, сами строят и творят.

Также надо отметить, что на предприятии разработана программа по поддержке этой категории работников, в которой заложены формы материального стимулирования на весь период их обучения.

 

Валентина Козлова,

председатель профкома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика