Ивановский музей им. Д.Г. Бурылина открывает выставку «Русско-японская война в собрании музея»

29 августа в Музее промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40) откроется выставка «Русско-японская война в собрании музея». Данный выставочный проект стал победителем конкурса проектов фонда «История Отечества» по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности. Руководитель проекта — заместитель директора по науке музея им. Д.Г. Бурылина Дмитрий Орлов.

Посетители выставки впервые увидят коллекцию печатной графики периода русско-японской войны из собрания иваново-вознесенского мецената, основателя музея Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Уникальная коллекция насчитывает около 400 единиц хранения и включает печатную продукцию различных издательств Российской империи. Она практически не экспонировалась ни в дореволюционном Иваново-Вознесенске, ни позднее в Иванове, за исключением всего нескольких экземпляров представленных в августе 1945 г. на выставке о войне Советского Союза с Японией.

На выставке будут представлены изображения с уникальной коллекции авторских стеклянных негативов участника русско-японской войны, уроженца Иваново-Вознесенска Николая Фомича Грибова. Она поступила в музей в 2012 году, на негативах запечатлены не только драматические события войны и быт военнопленных, но и мирная жизнь Порт-Артура накануне столкновения. Дополнительная информация о выставке и запись по телефону: +7(4932) 41-12-41.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика