Тейковская межрайонная прокуратура разъясняет ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами

Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия; использование наилучших доступных технологий при обращении с отходами; комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов; использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот (ст. 3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).

Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципального образования.

Организация несанкционированных свалок отходов запрещена и оказывает негативное воздействие на окружающую среду, а также на здоровье населения.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В частности, административная ответственность предусмотрена статьями 6.35, 8.2, 8.2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления; несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления; несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства) – с максимальной штрафной санкцией до 1 млн. рублей, а также с приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Помимо административной может быть применена уголовная ответственность, если незаконному захоронению подвергли опасные вещества и отходы, а в результате причинен существенный вред здоровью человека, либо по неосторожности повлекло смерть человека, либо массовое заболевание людей (ст. 247 Уголовного кодекса РФ). За совершения преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

О.А. Долева, помощник межрайонного прокурора                                                 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика