В Золотниковской пустыни отметили престольный праздник

20 августа Русская православная церковь вспоминает обретение мощей и прославление святителя Митрофана Воронежского.

Его имя неразрывно связано с Золотниковской пустынью. Согласно историческим сведениям, Золотниковская пустынь берет свое начало в первой четверти XVII века. Именно в это время странствующий монах Иона Головцын поселился в лесной глуши, подальше от людской суеты. Здесь, согласно преданию, на правом берегу речки Смердячки, среди лесу березового, на пне произошло чудесное обретенье им иконы Казанской Божьей Матери.  Вокруг Ионы стали собираться монахи, и в 1624 году они построили в лесу деревянную церковь Успения Божией Матери, а Иона стал первым игуменом «Новой пустыни Березовского борку Успения Пресвятой Богородицы». В 1632 году царем Михаилом Федоровичем монастырю были пожалованы земельные владения и закреплены царскими грамотами 1638 года.

Много тайн и легенд хранит монастырская земля, многих известных людей повидали его стены, и каждому может быть посвящена отдельная истории. Но популярность и известность монастыря связана,  прежде всего, с  именем Митрофана  Воронежского. Овдовев в 40 лет, священник Михаил из села Сидоровское Шуйского уезда поступил в Золотниковскую обитель и 17 июня 1663 года был пострижен в монахи с именем Митрофан. Здесь он пустынножительствовал три года, прежде чем был переведен настоятелем в Космо-Яхромской монастырь. В 1682 году Митрофан стал первым епископом Воронежским. Был он другом и соподвижником Петра I. Умер 23 ноября 1703 года в возрасте 80 лет. 7 августа 1832 года Митрофан Воронежский был причислен к лику святых, а в пустынь из Воронежа прислали икону с его изображением.

20 августа Золотниковскую обитель посетили владыки: управляющий Шуйской и Тейковской епархии епископ Матфей и Кинешемской епархии епископ Илларион, которые возглавили соборную праздничную службу. Настоятеля Архиерейского подворья Успенской Золотниковской пустыни игумена Лазаря (Елистратова) и всех прихожан с престольным праздником поздравил глава Тейковского района В.А. Катков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика