19 августа — Преображение Господне

Церковь в этот день вспоминает событие, описанное в Евангелии: Христос, взяв троих Своих учеников, поднялся с ними на гору Фавор и явился там в Своей Божественной Славе.

 

Преобразившись лишь перед троими, Господь велел никому не рассказывать об увиденном до Воскресения, когда всем откроется Его Божественное естество. Также на горе вместе с Христом были и беседовали с Ним пророки Моисей и Илия. Ветхий Завет повествует о том, как оба они не могли увидеть Лицо Божье, а теперь это свершилось. События Преображения Господня напоминают христианам о том, что всему придет свое время, нужно лишь верить, молиться и надеяться.

Праздник 19 августа называют также «Яблочным Спасом». В этот день верующие приносят в храм плоды нового урожая. В средней полосе России это обычно яблоки. После праздничной Литургии совершается малое освящение воды и священник окропляет принесенные прихожанами фрукты. Освящение плодов – это благочестивая традиция, придающая Преображению особое настроение. Ощущение праздника создается из незримого Фаворского света и ощутимого запаха яблок, из надежды на будущую нашу встречу с Христом и благодарность за те дары, которые мы получаем от Бога в жизни.

Читаем икону

В соответствии с евангельским рассказом на иконе представлены гора Фавор и на её вершине — преобразившийся Христос в белых одеждах, окружённый сиянием.

Рядом с ним — ветхозаветные пророки Илия и Моисей, внизу — павшие на землю апостолы Пётр, Иаков и Иоанн Богослов, бывшие свидетелями чуда. В средней части иконы изображены две группы апостолов с Христом, поднимающиеся на Фаворскую гору и спускающиеся с неё.

К числу редких иконографических особенностей относятся изображения ангелов, несущих на облаках пророков Илию и Моисея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика