Память о фронтовиках увековечили в граните

В минувшую субботу в селе Стебачево состоялось торжественное открытие памятника землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.

 

В мероприятии приняли участие глава Тейковского муниципального района В.А. Катков, представители администрации и депутатского корпуса Нерльского городского поселения, военнослужащие Тейковской ракетной дивизии, жители села Стебачево, а также члены местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Наверное, нет в селе дома, которого не коснулась война. В годы Великой Отечественной войны более 50 жителей села защищали Родину в рядах Красной армии. Надев солдатскую гимнастерку и покидая родное село навсегда, на фронт уходили целыми семьями, стойко защищая рубежи наших границ от врагов. Их имена до сих пор в памяти каждого из коренных жителей села Стебачево: Блохины, Балаевы, Давыдов, Куранов, Махов, Писцов, Прохоров…

Не менее 30 стебачевцев погибли на полях сражений, навсегда оставшись солдатами той войны.  В поименном списке погибших в боях, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны тринадцать жителей села Стебачево. Из них девять человек пропали без вести, еще четыре наших земляка похоронены в Ленинградской, Волгоградской, Смоленской областях.  

Открыл торжественное мероприятие глава Тейковского района В.А. Катков. Виталий Александрович подчеркнул, что открытие памятника – это особо значимое событие не только для жителей села, но и для всего района. Это не просто дань памяти погибшим, но еще и урок мужества и славы для молодежи. Наш долг и долг будущих поколений — сохранять память о минувшей войне.

К поздравлениям присоединился исполняющий обязанности главы Нерльского городского поселения Валерий Викторович Садовников.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия также обратился староста села Стебачево Рустам Николаевич Рахимов. Он рассказал, что два года назад в селе возникла инициативная группа, которая решила увековечить подвиг своих земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны созданием памятника. Не все сегодняшние стебачевцы являются уроженцами здешних мест, но тем сильнее проявилось единство, которым и отличаются российские люди. Равнодушным не остался никто. Местные жители нашли возможность собрать средства на создание этого памятника. Также помогали жителям МУП ЖКХ «Нерльское коммунальное объединение», директор В.Ю. Краснов; индивидуальный предприниматель Н.Н. Трефилов; администрация Тейковского муниципального района и председатель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества, писатель, краевед Д.И. Зимин.

Затем слово было предоставлено членам инициативной группы Юлии Рынкович и Вере Мяконькиной. Они совместными усилиями воплотили идею в жизнь, благодаря их энергии и организаторскому таланту в селе появился памятник.

«Несмотря на то, что сегодня хронология пути к  Великой Победе полно освещается в школьной программе, фронтовиков в семьях почти не осталось. И «дорога жизни», Курская дуга, битва по Сталинградом и прочие вехи той самой страшной войны, какую знало человечество, остаются лишь фактами из учебника истории. Этот памятник появился здесь в первую очередь для них, наших малышей, которые, к счастью, не знают, что небо в одночасье может перестать быть мирным. Теперь, идя с речки или катаясь на велосипеде, они вспомнят стебачевцев, благодаря которым сегодня можно свободно жить, мечтать и творить. И тогда память ни о фронтовиках, ни о самом времени не будет утрачена», — сказала в своем выступлении Вера Сергеевна Мяконькина.

Настоятель храма Иоанна Богослова отец Гавриил освятил памятник.

Право открыть памятник жителям села Стебачево, защищавшим Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. было предоставлено главе Тейковского муниципального района В.А. Каткову и старосте села Стебачево Р.Н. Рахимову.

За большую работу по созданию памятника, патриотическому воспитанию молодежи Р.Н. Рахимов был награжден Благодарственным письмом администрации Тейковского района. Глава района Виталий Александрович Катков, вручая Рустаму Николаевичу заслуженную награду, отметил, что Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. Эта война, постучавшись в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. И мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас, кто спас нашу страну от фашизма и принес мир народам.

Развитие патриотизма в районе сегодня неразрывно связано с зарождением и развитием юнармейского и волонтерского движения. В каждой сельской школе Тейковского района есть свой юнармейский отряд. Все громче о себе заявляют волонтеры. Сегодня в Тейковском районе активно действует местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которое возглавляет Н.М.  Анфилофьев. По результатам работы за первое полугодие 2020 года местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Тейковского муниципального района заняло девятое место среди 27 муниципальных образований Ивановской области.

«Знание истории родного края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании. Воспитание патриотизма через краеведение, в том числе через изучение героических страниц Великой Отечественной войны, – процесс сложный, многогранный, но очень важный. Мы должны рассказывать подрастающему поколению о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге наших бойцов, которые принесли всему человечеству мир в мае 1945 года», — подчеркнул лидер местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Никита Анфилофьев.

Жители и гости села возложили к памятнику венки и цветы и минутой молчания почтили память земляков, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика