В селе Стебачёво появился памятник землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны

В минувшую субботу в селе Стебачево состоялось торжественное открытие памятника землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны более 50 жителей села защищали Родину в рядах Красной армии. Не менее 30 стебачевцев погибли на полях сражений, навсегда оставшись солдатами той войны.  В поименном списке погибших в боях, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны 13 жителей села Стебачево. Из них девять человек пропали без вести, еще четыре наших земляка похоронены в Ленинградской, Волгоградской, Смоленской области. 

Открыл торжественное мероприятие глава Тейковского района В.А. Катков. Виталий Александрович подчеркнул, что открытие памятника – это особо значимое событие не только для жителей села, но и для всего Тейковского района. Это не просто дань памяти погибшим, но еще и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений — сохранять память о минувшей войне. К поздравлениям присоединился и и.о. главы Нерльского городского поселения Валерий Викторович Садовников.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия также обратились староста села Стебачево Рустам Николаевич Рахимов и члены инициативной группы, благодаря усилиям которых в селе появился памятник, — Юлия Рынкович и Вера Мяконькина. Настоятель храма Иоанна Богослова отец Гавриил провел процедуру освещения памятника.

Право открыть памятник жителям села Стебачево, защищавшим Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. было предоставлено главе Тейковского муниципального района В.А. Каткову и старосте села Стебачево Р.Н. Рахимову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика