В регионе в два раза увеличено льготное кредитование агропромышленного комплекса

В текущем году Минсельхозом России одобрены льготные краткосрочные кредиты для предприятий АПК Ивановской области на сумму 624,6 млн рублей, в том числе кредиты для малых форм хозяйствования составили порядка 74 млн рублей. Сумма льготной поддержки АПК региона по линии Министерства сельского хозяйства РФ возросла в два раза по сравнению с 2019 годом.

Льготное кредитование является одним из наиболее эффективных механизмов поддержки агропромышленного комплекса, который позволяет получить сельхозтоваропроизводителям кредиты в банках по ставке не более 5%. На территории Ивановской области основными банками-участниками программы льготного кредитования являются «Россельхозбанк» и    Сбербанк.

Отметим, Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства России разработаны новые возможности господдержки в рамках программы льготного кредитования. Так, утвержден новый перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов. С июля 2020 года сельхозтоваропроизводители могут привлечь льготные кредиты сроком до 1 года на выплату заработной платы, а предприятия, относящиеся к малым формам хозяйствования, — еще и на приобретение горюче-смазочных материалов и оплату затрат на электроэнергию.

Также появилась возможность рефинансирования ранее привлеченных льготных кредитов. В рамках господдержки производители и переработчики сельскохозяйственной продукции смогут на год продлить ранее взятый льготный краткосрочный кредит, а субъекты малого предпринимательства — на год отложить выплату начисленных процентов по краткосрочному кредиту, срок которого истекает в 2020 году. Пролонгация кредитов позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям сохранить рентабельность производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика