Занятия спортом — рядом с домом

В Тейкове существует несколько районов и микрорайонов, все они отличны друг от друга, какие-то имеют приятный вид и обеспечены надлежащими объектами, но некоторые нуждаются в работах по благоустройству, как, например, ТОС «Комсомольский».

Он расположен на окраине города, объединяет 22 улицы частного сектора, не имеет культурной и спортивной инфраструктуры, здесь нет школ и детских садов. В ТОСе проживает более 1000 человек, из них около 200 детей школьного возраста, больше половины семей — семьи среднего возраста. Хотя микрорайон связан с городом транспортным сообщением, для родителей это не совсем удобно, да и дорого дважды в день отправлять детей с утра на занятия в школу, а после обеда — в спортивные секции. Поэтому подростки зачастую оказываются незанятыми в свободное от учебы время и предоставлены сами себе. Немаловажно и то, что в связи с выделением на окраине ТОСа земельных участков для семей с третьим ребенком численность жителей микрорайона будет только увеличиваться, а потребность молодежи в спортивной инфраструктуре, услугах досуга — возрастать.
Поэтому ТОСом «Комсомольский» был предложен проект установки между улицами Фестивальной, Южной, Рубской огражденной спортивной площадки с двумя футбольными воротами, лавочками, и цветочными клумбами по периметру снаружи. Основной целью проекта является продолжение создания на большой поляне в микрорайоне ТОСа «Комсомольский» многофункциональной зоны отдыха, а также максимальное удовлетворение потребностей детей, их родителей и жителей микрорайона в занятиях спортом и активном семейном отдыхе на открытом воздухе, предоставив бесплатную возможность жителям микрорайона заниматься спортом.
Социальный эффект от установки площадки будет колоссальный: площадка будет интересна для жителей всех возрастов (она обеспечит занятость подростков, привлечет к здоровому образу жизни жителей микрорайона, станет дополнительной площадкой для проведения семейных спортивных праздников и организации досуга в ТОСе). Ближайшее расположение спортивной площадки с детской игровой зоной привлечет молодые семьи и людей пожилого возраста, обеспечит бесплатный доступ к современной спортивной зоне и максимально удовлетворит потребности проживающих на территории ТОС жителей в занятиях спортом и активном семейном отдыхе на открытом воздухе.
Проектом предусмотрены такие виды работ, как устройство площадки (разработка грунта), установка ворот для минифутбола, установка ограждений с калитками.
Силами жителей планируется установить лавочки и обустроить цветочные клумбы. После завершения проектных работ есть желание установить дополнительные спортивные элементы, организовать освещение спортивной площадки и провести воду для полива клумб. Актив ТОС организует дежурство жителей для поддержания чистоты на площадке.
15 июля по итогам электронного аукциона была определена подрядная организация. Контракт заключен 27 июля. Сроки выполнения работ установлены с даты заключения контракта по 15 сентября текущего года.
В результате реализации проекта жители ТОСа «Комсомольский» получат хорошо оборудованную спортивную площадку. Главное, что жители поселка, отдаленного от основной инфраструктуры города, получат возможность следить за своим здоровьем, активно проводить время и заниматься спортом на свежем воздухе.

Софья Кудряшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика