Важные дела дачника в августе

Незаметно пришел август с ароматным цветением лилий и запахом спелых яблок.

Значит, пора снова засучить рукава и приниматься за работу! В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник.
Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы.
Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку.  Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони, груши и рябины.
Обрежьте малину. Удалите поросль и все отплодоносившие стебли. Ближе к концу августа можете приступать к посадке саженцев – они в это время хорошо приживаются. Главное, выберите для них участок с плодородной почвой и умеренным освещением. Рядом с вишней и черной смородиной высаживать малинник не рекомендуется, т.к. растения будут конкурировать за питательные вещества.
Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая. Ягодные кустарники нуждаются во влаге, т.к. у них формируются цветковые почки для урожая следующего года. Полейте их теплой водой из расчета:
— красная смородина – 1-2 ведра на куст;
— черная смородина – 3-4 ведра;
— крыжовник – 4-6 ведер;
— малина – 5-6 ведер на 1 кв.м.
Подкормите плодоносящие растения. Кроме огурцов и томатов в подкормке также нуждаются баклажаны и сладкие перцы. Приготовьте для них питательный травяной настой. Измельчите крапиву, подорожник и другие травы, заполните треть ведра, слегка утрамбуйте. Положите 100 г дрожжей и залейте теплой водой. Дайте смеси настояться в течение двух суток, а затем 1 л готового настоя разведите в 10 л воды и полейте грядки.
В первой половине августа проредите свеклу и морковь, чтобы повысить урожайность. Между растениями оставляйте 6-8 см для свеклы и 4-5 см – для моркови. Выдергивайте крупные корнеплоды, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры. Ботву на грядках не оставляйте, иначе прилетят морковная и свекловичная мухи.
Нарезайте черенки с вечнозеленых и хвойных растений. В конце месяца пора черенковать туи, кипарисы, ели и можжевельники. Черенки нарезайте с хорошо развитых, полуодревесневших побегов, которые выросли в этом году. Для укоренения подготовьте парник. В качестве грунта используйте смесь из торфа и песка (1:1). Также можно заняться прививкой растений, которые сложно укореняются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика