Женщины в Госбанке: быть или не быть…

Сегодня в региональном отделении Банка России трудится много ивановских женщин. Но на рубеже XIX-XXвв. нельзя было даже представить женщину-служащую Госбанка. Служить имели право только мужчины. И даже вопросы вступления в брак решались на уровне руководства. Служащие Госбанка, даже самого высокого ранга, должны были письменно просить разрешения на женитьбу у начальства.

Ситуация изменилась в январе 1911 года, когда управляющий Государственным банком Российской империи А.В. Коншин подписал циркуляр и направил в учреждения своего ведомства «…к возможному улучшению быта семейных чинов Государственного банка, предположенное допущение на службу в учреждения банка их дочерей и ближайших родственников». Правда,документ диктовал и некоторую осмотрительностьв этом вопросе, так как решение «…может вызвать сомнение в целесообразности применения женского труда в банковском деле и погубить в самом начале все начинание».

Кандидаток на службу отбирали очень тщательно. Первоначально принимались «только девицы, а не замужние или вдовы». В циркуляре очень подробно описаны условия отбора на службу женщин. Предпочтение отдавалось тем кандидаткам, которые имели образование не ниже среднего, владели иностранными языками, умели печатать на машинке. При этом женщин брали на работу не как служащих, а как вольнонаемных работников.

Об этом и многих других интересных фактах ивановцы могут узнать из нового онлайн-проекта «160 фактов о банке России к 160-летию регулятора».

Здесь представлены отдельные эпизоды истории с 1860 года до наших дней, многие из них публиковались в специализированной литературе, а часть можно было найти только в архивах.

Факты сгруппированы по темам: «Люди», «Знания и технологии», «География», «Традиции», «Деньги», «Международные связи» и «Интересные истории», некоторые из них дополнены познавательными мини-тестами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика