Иваново и Кинешму свяжет современный транспорт — скоростной рельсовый автобус

Впервые города Ивановской области свяжет современный комфортабельный рельсовый автобус. Состав будет курсировать между Ивановом и Кинешмой, время в пути составит 1 час 29 минут. Первый рейс состоится уже 30 июля. Об этом на встрече с жителями северной столицы региона объявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Он напомнил, что кинешемцы неоднократно обращались с вопросом улучшения транспортной доступности северной столицы региона, и особенно — железнодорожного сообщения города с Ивановом и Москвой. «Я помню, обещал этим заняться. Докладываю: мы такое решение нашли, и с 30 июля будет работать рельсовый автобус, проще говоря, это такая мини-«Ласточка», комфортная электричка. Это новая разработка РЖД», – рассказал Станислав Воскресенский.

По его словам, на начальном этапе курсировать будет один состав, но в дальнейшем возможен запуск дополнительных составов. Рейсы рельсового автобуса будут синхронизированы с временем прибытия в Иваново утренней «Ласточки» из Москвы и временем отправления скоростного вечернего поезда в столицу. «Будет стык 15 минут с «Ласточкой» – из Кинешмы можно будет попасть на вечернюю «Ласточку» в Москву и с утренней «Ласточки» из Москвы – на рельсовый автобус до Кинешмы. Будет также ещё два рейса, не связанных с расписанием «Ласточки». Предусмотрены несколько остановок в пути, в том числе в Вичуге, что тоже важно. Будем смотреть, как это будет работать. Если надо будет график подкорректировать – подкорректируем», – сообщил глава региона.

В составе рельсового автобуса – два вагона, причём один из них оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в составе 166 мест. Рельсовый автобус оснащен автоматическими дверями, системой кондиционирования воздуха, просторными тамбурами, удобными сидениями, биотуалетами, системой оповещения пассажиров с дублированием информации на бегущей строке. Рельсовый автобус запущен в дополнение к существующему поезду Иваново – Кинешма. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика