Необычное хобби новолеушинца

А ведь когда-то и сам Николай Борисович Козлов не смог бы поверить в то, что начнёт заниматься вышиванием.

 

Окончил очно Юрьев-Польский финансовый техникум Министерства финансов РСФСР по специальности «финансист»; красный диплом. Заочно Ивановскую государственную текстильную академию, специальность «экономист»; красный диплом. Работал главным бухгалтером в администрации Светловского сельского поселения, в бюджетном учреждении социального обслуживания Ивановской области «Комплексный центр социального обслуживания населения по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам» также главным по всей бухгалтерии. И вот уже 8 лет с 2012-го года – вышивка.

Всякая отчётность, бумаги вдруг уступили место бисеру (обыкновенному и ювелирному), стразам, хрусталю, шерстяной нити, нити мулине. Здесь и вид работы – гобелен. Пока что остаётся не освоенной вышивка лентами, а вот каменьями – это уже очень дорогая мечта. Самая маленькая работа отняла одну неделю, а вот большая уже девять месяцев. И вот, казалось бы: купи набор, прочитай инструкцию, разберись со схемой – и вперёд, вышивай! Но как увидишь эту «китайскую грамоту», так и сядешь. Кроме умения разобраться, понимания этих «иероглифов» нужно оборудовать место, всё подготовить. Индивидуальная работа, требующая математического склада ума, терпения, усидчивости, должно быть ощущение перехода цвета. Да и с нитками, иголками, пяльцами, пинцетом тоже нужно умело обращаться, иначе либо перетянутая нить, либо недотянутая и всё — работа получилась вкривь и вкось. Это за чешский бисер можно не волноваться, а вот китайский уже красится, мажется: так что работу помимо рамки ещё и под стекло. Время работы определяется не сложностью изображения, а размером полотна и материалом.

Конечно, мама Николая Борисовича Тамара Степановна сама любит и умеет вышивать крестиком, но как не удивится тому, что сын окончивший «текстильку», так, в конце концов, и получил себе текстильную судьбу. Тот же гобелен: продаётся фабричный, а тут свой, собственный: рукотворный.

Да, конечно, заниматься вышивкой каждый может попробовать, но набор как откроется, так и закроется. Даже люди, которые могут разобраться в этом, у которых данная работа будет получаться, готовы ли тратить столько времени? Да и те же исколотые пальцы чего стоят. Вот и получается, что останутся в этом деле только те, у кого действительно призвание. Искусство требует жертв, а уж это особенно. Надеюсь, что Николай Борисович возьмёт планку и в сто работ, потому как характер и сложность произведений его, человека кропотливого и сосредоточенного, абсолютно не пугает.

 

Михаил Шашунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика