Защитить историческую память

Наступивший год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, в России проходит как Год памяти и славы.

 

Наша задача — отстаивать объективное отношение к истории, вести работу по патриотическому воспитанию молодежи. Большая работа в данном направлении проводится в Тейковском районе. Так, в районном доме культуры по инициативе руководителя районного отделения Российского военно-исторического общества В.И. Изотова создана музейная экспозиция, посвященная землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме того, Владимир Ильич Изотов вместе с членами районного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» взял шефство над могилой военного летчика Ю.Н. Соколова, погибшего в годы Великой Отечественной войны при выполнении боевого задания в районе деревне Подвязново.

Молодежь Тейковского района понимает, что любовь к Родине начинается с уважения к родине малой, со знания истории своей страны и гордости за своих земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Одним из тех, кто внес свой вклад в дело Победы, является И.И. Дмитриев. Иван Иванович родился в 1919 году в селе Юркино Сахтышского сельского совета.

В 1939 года был призван на срочную службу в ряды РККА Тейковским райвоенкоматом. После призыва сразу же попал на финскую войну. В Великой Отечественной войне участвовал с 1941 года по май 1945-го, артиллерист. Наш земляк участвовал в Сталинградской битве и в боях за Берлин. И.И. Дмитриев награжден государственными наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика