Работающим пенсионерам продлены больничные листы до окончания режима повышенной готовности

Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут продлить электронные больничные с 15 июня. Такие изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утверждены постановлением Правительства РФ. В Ивановской области больничные листы для работников в возрасте 65 лет и старше будут действовать до окончания режима повышенной готовности.

Напомним, ранее о продлении больничных листов для работников старше 65 лет в регионе сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с медицинскими работниками. Это решение вырабатывалось во взаимодействии с Правительством РФ, глава региона обсудил этот вопрос с министром труда и социальной защиты населения России.

Речь идёт о людях старшего возраста, живущих в регионах, где ограничения продолжают действовать. Такие граждане могут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе. Режим повышенной готовности действует в Ивановской области в соответствии с указом губернатора Станислава Воскресенского от 17.03.2020 № 23-уг.

Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Для этого работодатель должен направить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестр с данными работников, самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Напомним, ранее карантинные больничные для работников 65 лет и старше устанавливались на следующие периоды: на 6–19 апреля, на 20–30 апреля, на 12-29 мая, на 1-11 июня 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика