Семь дней голосования: как это будет

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля. Это среда, но день будет нерабочим.

Формат бюллетеня утвердили еще в марте, тогда же прописали порядок голосования. Но с учетом эпидемиологической обстановки привычные варианты голосования дополнили, чтобы свести к минимуму риск распространения пандемии.

Семь дней отмерь, в один проголосуй

Голосование продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не происходило одновременного скопления большого количества избирателей, сотрудников УИК, наблюдателей, представителей СМИ на участках. Режим их работы в УИКах может отличаться (для того, чтобы получить информацию о графике работы, следует предварительно позвонить), но 1 июля  участковые комиссии  откроются в 8.00 и закроются в 20.00 по московскому времени.

Чтобы поток голосующих был более равномерным, в участковых избирательных комиссиях дадут рекомендации жителям каждого дома, когда лучше прийти. Но это не значит, что необходимо явиться в строго в указанный день и час, каждый может сам выбрать удобное время.

Где заполнить бюллетень

В этот раз выбор широк как никогда. Основной вариант — участок по месту регистрации. Найти его адрес можно на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, пройдя по ссылке  http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/

Если избиратель прописан в одном месте, а живет или временно оказались в другом, ему поможет система «Мобильный избиратель». Ей можно было воспользоваться до 14.00 часов 21 июня. Она позволяет внести избирателя в списки на любом удобном участке в России и за границей. Подать заявление можно было в МФЦ, на портале Госуслуг и в территориальных и участковых избиркомах.

В июне есть шанс проголосовать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Передвижные участки появятся практически в любом дворе с 25 по 30 июня, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. Выглядеть эти участки будут по-разному, в зависимости от возможностей каждой комиссии – это могут быть шатры, палатки, зонтики. В них будут работать как минимум два члена комиссии с переносными ящиками для голосования. Работать они будет по графику, который разместят заранее на подъездах многоквартирных домов. В частном секторе информацию о голосовании на улице будут сообщать члены УИК, они разместят  объявления в привычных местах или будут осуществлять обход. У членов УИК будут при себе необходимые документы, подтверждающие их статус.

Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале Госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Причин указывать не нужно.

Отметим, что в  двух регионах России будет доступен электронное голосование. В Москве и Нижегородской области пройдет голосование через интернет. Заявки принимались с 5 по 21 июня (до 14.00) на портале Госуслуг и сайте mos.ru (для москвичей).

 

Перчатки, одноразовые ручки, маски, стерильные салфетки

Голосование в течение всех семи дней пройдет при максимальных мерах предосторожности. Информационно-разъяснительные материалы изготовлены  в необходимом количестве, при этом акцент сделан на видео, -аудио информирование, для того, чтобы минимизировать  вероятность заразиться коронавирусной инфекцией.

Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход — с другой. На входе буду дезинфицирующие коврики, выдадут средства защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток, ручек.

У каждого избирателя зафиксируют температуру. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении.

В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

Привычных шторок на кабинках не будет,  это поможет сократить количество поверхностей, с которыми соприкасаются избиратели. Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставят входом к стене. Ящики для голосования будут такими же, как обычно: на участках — обычные или электронные (КОИБы), для выездов на дом — переносные.

Особые правила придумали для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции. Члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Избирателю не нужно выходить из квартиры – достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде. Бюллетень избиратель заполнит в квартире. Во всех процедурах будут участвовать наблюдатели, которые будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование.

Буфетов не будет

Какой бы способ голосования вы ни выбрали, самое главное – это наличие паспорта. Все остальное — маску, перчатки, антисептик, ручку – выдадут на месте, как при надомном голосовании, так и на  избирательных участках.

Чего точно брать с собой не надо — это продукты, лучше перекусить дома. Привычных буфетов на участках в этот раз не будет. Максимум – можно выпить воды, она будет на участках в достаточном количестве. От похода на участок всей семьей, особенно с детьми, как это бывало на предыдущих выборах, в этот раз следует воздержаться.

 

По материалам ЦИК РФ

Поправки в Конституцию коснутся формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью. Опрос редакции

Наталья Гаврикова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тейковского района:

— Вопросы здравоохранения, согласно действующей версии Конституции, находятся «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации». Сейчас вместо формулировки «координация вопросов здравоохранения» законодатели предлагают нам формулировку «координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение». Ответственное отношение к здоровью ввели для того, чтобы безответственные граждане своими действиями не сводили на нет усилия врачей. Поэтому нужно привить здоровый образ жизни закладыванием конституционных основ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика