В Тейковском районе 305 медицинских работников получают пенсию

Медицинские работники ввиду сложности своей профессии входят в льготный перечень лиц, имеющих право на досрочное получение страховой пенсии по старости независимо от возраста. Для этого медикам надо иметь необходимую выслугу: не менее 25 лет стажа в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа (или только в городах). Дополнительным условием назначения такого вида пенсии в этом году является наличие 18,6 пенсионного коэффициента.

Средний размер пенсии у такой категории граждан в Тейковском районе составляет более 12 тысяч рублей.

Начиная с 2019 года, выход медиков на пенсию определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии этой категории граждан постепенно переносится с момента выработки специального стажа.

Для тех, кто выработал льготный стаж в 2020 году, досрочный выход на пенсию отложится на 1,5 года. При этом медики смогут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Для своевременного назначения досрочной пенсии рекомендуется проверить сформированные пенсионные права с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Получив выписку из индивидуального лицевого счета, можно узнать о количестве учтенных пенсионных баллов, о продолжительности страхового и специального стажа, о размере перечисленных работодателем страховых взносов. В Личный кабинет также можно зайти через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», скачав его на свой смартфон.

Коллектив тейковского Управления ПФР искренне поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником, желает здоровья, успехов и хорошего настроения!

 

К сведению: телефон для консультаций по оценке пенсионных прав граждан, а также по работе с гражданами, выходящими на пенсию: (49343)2-24-99.

 

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика