Наше здоровье в ваших руках

Накануне Дня медицинского работника мы встретились с молодым доктором-кардиологом, активной общественницей-волонтером, к тому же мамой двоих очаровательных малышей Юлией Игоревной Ганичевой и побеседовали с ней, конечно же, на медицинские темы.

— Юлия Игоревна, вы сегодня являетесь кардиологом в ставшем уже популярным у тейковчан частном медицинском центре. Расскажите о нем чуть подробнее.

— С 21 июня 2019 года, со дня открытия первого многопрофильного негосударственного (частного) медицинского центра в г. Тейково, я работаю кардиологом, терапевтом в этом центре. Здесь ведут прием кардиологи, неврологи, эндокринолог, гинеколог, гастроэнтерологи, офтальмолог, психиатр — нарколог и другие, кроме того, можно сдать практически все виды анализов, пройти функциональные и ультразвуковые обследования. Центр зарегистрирован как автономная некоммерческая организация и не ставит перед собой задачу получения прибыли. В соответствии с Уставом, полученные от работы средства могут расходоваться только на зарплату персонала, обеспечение текущей деятельности и на дальнейшее развитие, а также на социально — значимые (благотворительные) проекты в сфере здравоохранения. Основная направленность этих проектов — борьба с наиболее распространенными факторами риска развития сердечно — сосудистых заболеваний и сердечно — сосудистых катастроф (хронической ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта).

— Действительно, болезни сердца сегодня являются очень распространенными. Чего надо опасаться в первую очередь нам, простым людям, и как избежать проблем?

— В современном мире болезни сердца занимают лидирующую позицию в списке заболеваний с высоким процентом летальности. Ни для кого не секрет, что смертность населения от болезней сердечно-сосудистой системы занимает первое место в мире. По данным эпидемиологического исследования ЭССЕ — РФ (эпидемиология сердечно — сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации), проведенного в 11 регионах РФ  (в том числе и в Ивановской области) Министерством здравоохранения,  распространенность основных факторов риска развития сердечно — сосудистых катастроф достаточно высока: повышенное артериальное давление — 33,8%; ожирение — 29,7%; повышенный уровень общего холестерина — 57,6%, повышенный уровень глюкозы — 4,6 %, курение — 25,7%, низкий уровень физической активности — 38,8%, недостаточное потребление овощей и фруктов — 41,9%.  Если население г. Тейково около 32 тыс. человек, то почти у 11 тыс. населения уже есть повышенное артериальное давление, ожирение.

Каковы же факторы риска?   Выделяют немодифицируемые, то есть, не зависящие от образа жизни, и модифицируемые факторы риска, напрямую зависящие от нашего поведения. К немодифицируемым относится возраст и женский пол, в меньшей степени — расовая принадлежность и наследственность. Остальные напрямую зависят от нас, нашего питания, активности и вредных привычек.

Повышение холестерина  крови. Холестерин считается врагом номер один для сердца.  Повышение общего содержания холестерина до уровня более 5,2 ммоль/л существенно увеличивает риск развития болезней сердца. Чтобы обезопасить себя, рекомендуется регулярно (хотя бы 1 раз в 3 года, например, проходя бесплатно диспансеризацию) сдавать кровь для исследования липидного спектра крови. И немедленно обратиться к врачу при выявлении дислипидемии.

Повышенное артериальное давление (АД).  Основной причиной повышения артериального давления является сужение внутреннего просвета артерий (за счет спазма или иных причин), на фоне чего затрудняется ток крови по сосудам.  Повышенным считается  систолическое АД выше 130 мм рт ст, а диастолическое — выше 80 мм рт ст. К сожалению, склонность к заболеванию артериальной гипертензией (АГ) может передаваться по наследству. Повышенное АД заставляет работать наше сердце с существенной перегрузкой и, соответственно, приводит к быстрейшему его износу и развитию упомянутых выше сердечно-сосудистых катастроф.  Поэтому очень важно контролировать свое АД и при выявлении повышенных его цифр немедленно обратиться к врачу.

Ожирение или избыточный вес. Существует множество исследований, доказывающие прямую связь лишнего веса с развитием ишемической болезни сердца, метаболического синдрома, сахарного диабета. Как определить? Посчитать индекс массы тела, который вычисляется с учетом массы тела и роста.  Вес необходимо разделить на рост
(в метрах) в квадрате. Если полученное число более 30, то с уверенностью можно задуматься о лишних килограммах. Кроме того, существует особый злокачественный тип ожирения – абдоминальный.  Для определения измеряем окружность талии, у женщин более 80 см, у мужчин более 94 см. Именно лишние килограммы в области талии являются независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Осознавая важность проведения активной сердечно — сосудистой профилактики в ежедневной клинической практике, мы разрабатываем  два проекта: «Школа здоровья для больных АГ» и «Борьба с излишним весом». Проекты наши будут совершенно бесплатные, докторами медицинского центра будут проводиться занятия, они будут рассказывать основные факты о данных заболеваниях, обучать население правильному питанию,  правильному режиму приема лекарственных средств,  рассказывать про лечебную физкультуру.

— Мы знаем, что во время пандемии вы вместе с другими волонтерами активно включились в работу. Чем конкретно вы занимались и что вас, может быть, удивило?

— Во время пандемии COVID — 19  мы  принимали участие как волонтеры, помогая развозить продуктовые наборы нуждающимся семьям. Это были готовые продуктовые наборы, я бы сказала, очень хорошие по содержанию. Мне пришлось два раза развозить: один раз нескольким многодетным семьям, другой – малоимущим. Во всех случаях нас очень тепло встретили, благодарили.

— Не страшно было? Вдруг инфекция?

— Если честно, нет. Скажу больше: даже если бы я была инфекционистом, кто по определению знает больше, все равно бы пошла в первых рядах. Считаю, что помогать людям необходимо, это долг всех, кто имеет такую возможность.

— Спасибо вам за ваш труд. С праздником вас и всех медицинских работников! Будьте и сами здоровы!

Беседовала Елена Вжещ

О собеседнике

Юлия Игоревна Ганичева родилась во Владимирской области. В  2012 году окончила Ивановскую государственную  медицинскую академию, затем интернатуру по специальности  «терапия», ординатуру по специальности «кардиология». С 2013 по 2019 гг. работала в ОБУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иваново. С 2017 года — член Российского кардиологического общества (РКО). С 2018 года  руководитель секции “Молодые кардиологи” Ивановского регионального отделения РКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика