В постоянном творческом поиске

В нашем городе функционирует два учреждения дополнительного образования: Тейковская детско-юношеская спортивная школа и ЦРТДЮ.

И если спортшкола в 2019 году отметила свой полувековой юбилей, то Центр развития творчества детей и юношества на 11 моложе.

А начиналось все 4 сентября 1980 года, когда в Тейкове был открыт  городской Дом пионеров. Для его работы было выделено два класса бывшей школы №6 (сегодня это здание начальных классов средней школы №4). Первоначально штат состоял из пяти человек. 218 ребят посещали драматический кружок, детский хор и вязание.

Дом пионеров рос, развивался. Укреплялась его материальная база, кадровый состав. Постепенно он превратился в центр пионерской, воспитательной работы города и района. Здесь проводилась учеба и семинары для старших  пионерских вожатых, смотры политического плаката и песни, крупные форумы. Работал КИД – клуб интернациональной дружбы – и городской пионерский штаб. Проходили смотры детской художественной самодеятельности, концерты, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, пионерского и комсомольского движения. Расширилась сеть кружков. Стали работать фотокружок, танцевальный, шахматы, художественное вязание, конструирование из бумаги, «Звёздочка», «Затейник».

Объем работы Дома пионеров постепенно расширялся, поэтому в 1983 году ему был отдан весь третий этаж бывшей школы и спортивный зал. Расширялась сеть кружков, постоянно росло число детей, посещавших Дом пионеров. Интересная работа проводилась по туризму и краеведению. Дети стали активными участниками  Всесоюзной туристической краеведческой экспедиции «Моя Родина СССР». Успешно работал клуб «Поиск»,  собравший обширный материал о 38-й Лозовской дивизии, сформированной в нашем городе. Как  результат этой работы, в 1984 году был открыт Музей Боевой славы. В марте 1992 года Дом пионеров был переведен в здание бывшего горкома партии,  13 августа 1993 года был переименован в Центр творчества учащихся, а в  ноябре 2001 года  — в Центр развития творчества детей и юношества. Здание бывшего Дома пионеров снова было отдано школе.

В новом здании работа развернулась в полном объёме. Открылись новые кружки: «Юный телеграфист», макраме, театр Моды, интеллектуальный клуб, цветоводства. Количество детей, занимающихся в Центре творчества, перевалило за тысячу.

В 1994 году в Центре творчества прошел расширенный областной семинар по развитию народных промыслов. Центру творчества было присвоено почетное звание «Лучшее учреждение дополнительного образования года» и вручена кинокамера. В 1995 году на базе Центра открылись курсы для незанятого населения, организованные совместно с областным Центром занятости. Руководители Центра творчества учащихся обучали безработных народным промыслам.

Сегодня в нашем городе открываются досуговые кружки и студии, но коллектив ЦРТДЮ старается быть чуть впереди своих коллег по творческому цеху. На занятиях Центра всегда хороший психологический климат.  Центр творчества стал вторым домом уже для нескольких поколений тейковчан. Поэтому многие родители, помня, как сами приходили в этот особый мир доброты, красоты и творчества, сегодня приводят на занятия уже своих детей.

И каждый раз, наблюдая за выступлениями воспитанников ЦРТДЮ на городских мероприятиях, отчетных концертах, фестивалях, неизменно ловишь себя на мысли: сколько труда, терпения и таланта надо вложить в них педагогу, чтобы из-под этих, вчера еще неловких, ничего не умеющих детских ручек, стали выходить удивительной красоты поделки. Сколько надо провести занятий и репетиций, чтобы неуверенный детский голосок окреп, налился необыкновенно чистыми красками и оттенками, а на сцене юный артист чувствовал бы себя так уверенно?

Какое счастье, что на пути тейковских девчонок и мальчишек встретились такие увлеченные наставники, сумевшие увлечь их стремлением к творчеству. В результате детское увлечение не только займет свободное время и увлечет душу ребенка, но нередко впоследствии этот ребячий интерес станет определяющим фактором в выборе будущей профессии.

Сегодня ЦРТДЮ возглавляет Е.А. Кудряшова. В 1995 году после окончания педагогического института она пришла в Центр, где возглавила объединение «Сувениры из бисера». Таким образом, педагогический стаж работы Елены Анатольевны совпадает со стажем работы в коллективе ЦРТДЮ. Она  ответственна и требовательна к себе и другим.

И еще один существенный момент. Сегодня для того, чтобы стать успешным в современном мире, одного лишь школьного образования недостаточно. Преимущество на рынке труда имеют активные, настойчивые, коммуникабельные, уверенные в себе и разносторонне развитые личности. Именно поэтому в Центре развития творчества воспитанников учат думать, замечать прекрасное в окружающем мире и создавать это прекрасное своими руками.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика