Тейковский индустриальный колледж — кузница рабочих кадров

Как сегодня в условиях самоизоляции в стенах Тейковского индустриального колледжа имени Героя Советского Союза А.П. Буланова происходит подготовка рабочим профессиям и специальностям?

Как здесь налажено дистанционное обучение, какие проблемы данная форма обучения выявила? На эти и другие вопросы нам ответил директор колледжа Б.Е. Кузьмин.

— Борис Евгеньевич, сколько студентов и по каким специальностям у вас обучается в этом учебном году?

—  В 2019-2020 учебном году в стенах нашего учебного заведения обучается 425 человек. Из них 315 человек по специальностям «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Еще 110 человек — по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Мастер по ремонту автомобилей».

— Принимали ли ваши студенты в этом учебном году участие в крупных спортивных мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства?

— В этом учебном году прошли областные конкурсы профессионального мастерства, в которых приняли участие наши студенты. Так, в чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» студент 3 курса Андрей Останин завоевал 2 место. В конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», проходившем на базе Ивановского автотранспортного колледжа, студент

3 курса Алексей Юдин занял

4 место. В региональном этапе Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» в номинации песен о профессии студент 4 курса  Роман Парута занял 3 место. Все это наглядно свидетельствует, что наши студенты получают максимально качественную подготовку по выбранным профессиям.

Очень серьезно мы относимся к вопросам развития физкультуры и спорта. В колледже работают различные спортивные секции,  наши студенты принимают участие практически во всех спортивных мероприятиях, проводимых на территории города. Среди наиболее популярных – соревнования среди допризывной молодежи, легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Наше время». 20 февраля на базе в/ч №34048 проходили военно-спортивные соревнования допризывной молодежи, посвященные 75-летию  Победы и Дню защитника Отечества. Команда колледжа заняла 1 место в общем зачете, 1 место в военизированной эстафете среди колледжей и Тейковской автошколы ДОСААФ России. В личном зачете студенты заняли 1 место в подтягивании на перекладине, 1 место в гиревом спорте, 3 место по перетягиванию каната.

Ежегодно среди студентов учреждений среднего профессионального образования области проходит областная спартакиада, организованная Ивановским региональным отделением ОГФСО «Юность России». Спартакиада состоит из пяти видов: кросс, настольный теннис, волейбол, лыжи, легкая атлетика. В 2019-2020 учебном году студенты нашего колледжа заняли III место в своей группе.

— Как у вас в колледже налажено дистанционное обучение? Какие проблемы данная форма обучения выявила?

— На основании приказа Министерства образования и науки России от 23.08.2017 №816 в колледже разработано положение “Об организации учебно-воспитательного процесса по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий”. На сайте колледжа имеется вкладка «Дистанционное обучение». Там находится вся важная и необходимая студентам и их родителям информация: расписание занятий, номер телефона «горячей линии», номера телефонов консультантов, номера телефонов и адреса электронной почты всех преподавателей и мастеров производственного обучения, классных руководителей. Там же представлен порядок дистанционного обучения на период действия режима повышенной готовности и режима ограничительных мер. Ежедневно педагоги при помощи технического специалиста выставляют на сайт задания по преподаваемым ими учебным дисциплинам, ссылки на учебные материалы. Студенты имеют возможность пользоваться учебниками из электронной библиотеки колледжа при помощи облачного сервиса.

Педагоги используют все возможности, которые в настоящее время предоставляет сеть Интернет: проводят консультации в режиме видеоконференций, отвечают на вопросы студентов по телефону при помощи сервисов мгновенного обмена сообщениями, работают со студентами в социальной сети «ВКонтакте» и других. Большая работа ведется с выпускниками как очного, так и заочного отделений.

И все же трудности есть. В колледже есть студенты из отдаленных районов области, где не всегда устойчиво работает мобильная и Интернет — связь, поэтому выполнять задания своевременно не всегда получается.  Конечно же, студентам и педагогам не хватает живого общения. Есть студенты, которые в начале обучения растерялись, восприняли дистанционное обучение как внеплановый отдых, поэтому классные руководители всегда на связи с ними и их родителями. Есть определенные трудности в прохождении учебной и производственной практик. Каждый педагог нашего колледжа при организации и проведении дистанционного обучения показал свой профессиональный уровень, умение быстро учиться и учить, применяя современные информационно-коммуникационные технологии.

— 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. В каком формате в колледже отмечался День Победы?

— Подготовка к 75-летию Победы началась в начале этого учебного года. А краеведческая работа по этой теме ведется постоянно. Ведется сбор материалов и фотографий родственников сотрудников и студентов, участников Великой Отечественной войны. На основании этих документов изготовлен стенд «Стена Памяти». На нем помещены фотографии родственников сотрудников — участников войны, а также фотографии сотрудников ремесленного училища — участников войны, которые трудились в учебном заведении в послевоенные годы. На войну из стен ремесленного училища ушли 47 сотрудников и учащихся, 16 из них погибли и пропали без вести.

В течение всего учебного года проводились акции «У нас в гостях тейковские поэты».  21 февраля в актовом зале колледжа прошел вечер, посвященный Дню защитника Отечества и 75-летию Победы. На вечере присутствовали председатель поэтического клуба «Вдохновение» Александр Васильевич Мыльников,  Лев Александрович Петухов (наш выпускник) и Ольга Владимировна Галанина. Они читали стихи о войне и рассказывали о своих родственниках — участниках войны.

Выпускник колледжа 2018 года, руководитель районного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анфилофьев Никита провел со студентами встречу и интеллектуальную игру «РИСК», посвященную истории Великой Отечественной войны.

На сайте колледжа размещены материалы к празднованию 75-летия Победы. Рассказ о моем отце и деде, которые воевали, рассказы сотрудников, чьи родственники воевали. Студент Котков Иван читает свой рассказ о Герое Советского Союза, участнике войны, выпускнике школы торфяного ученичества (ныне наш колледж) Буланове Алексее Парфеновиче. Сотрудница охраны колледжа Маевская Надежда Дмитриевна читает свои стихи о Великой Отечественной войне.

Преподаватель общественных дисциплин Меркурьева Вера Анатольевна с помощью студентов и мастеров изготовила стенд об участии учащихся ремесленного училища в восстановлении Зуевской ГРЭС в годы войны на основании книги нашего выпускника Бориса Иванова «Это было в Донбассе…».

Студенты колледжа под руководством Меркурьевой Веры Анатольевны приняли участие в IV межрегиональной научно-практической дистанционной конференции, посвященной 75-летию Победы с исследовательской работой «Это было в Донбассе».

В настоящее время идет работа по созданию фильма о работе нашего учебного заведения в годы Великой Отечественной войны.

— Когда в Тейковском индустриальном колледже планируется завершение учебного года?

— Завершение 2019-2020 учебного года намечено на  30 июня 2020 года.

— Сколько студентов и по каким профессиям планируется выпустить?

— Выпуск 2020 года – 125 человек. Из них по специальностям «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» 95 человек и по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства» — 30 человек.

— Борис Евгеньевич, существует ли сегодня понимание, как будет проходить набор студентов на будущий учебный год?

— В этом году прием будет иметь свои особенности. Для поступления на обучение по программам ППКРС и ППССЗ  поступающие могут подавать заявление о приеме и необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования или посредством электронной почты колледжа. Документы, необходимые для поступления, предоставляются в колледж в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

 

Беседовал

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика