Увидел пьяного за рулем — сообщи в ГИБДД!

На территории обслуживания отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» за 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 4 ДТП по вине нетрезвых водителей.

В результате данных дорожно-транспортных происшествий 5 человек получили различные травмы, погибших нет. Всего за 5 месяцев 2020 года к административной ответственности привлечено 47 водителей, находившихся в состоянии опьянения по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ. В отношении 3 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим. 1 УК РФ.

Госавтоинспекция межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» напоминает:  в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также является правонарушением, за которое также предусмотрена административная ответственность в виде штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Борьбу с нетрезвыми водителями инспекторский состав ДПС ведет на постоянной основе: проводятся рейдовые мероприятия, массовые проверки, в рамках которых привлекаются дополнительные экипажи Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области, увеличено количество сотрудников ГИБДД в вечернее время, вблизи увеселительных заведений, а также в местах продажи алкогольных напитков.

Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители города Тейково, Тейковского, Ильинского и Гаврилово- Посадского районов.

Госавтоинспекция призывает граждан: увидел пьяного за рулем — сообщи в ГИБДД! Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию, и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» по телефонам: 8-(49343)-2-22-02 (г. Тейково), 8-(49353)-2-18-02 (п. Ильинское), 8-(49355)-2-10-02 ( г. Гаврилов-Посад). Своим поступком вы можете спасти чью-либо жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика