ЕГЭ сдают более четырёх тысяч выпускников

Учебный год в регионе завершился 29 мая во всех школах региона с первого по одиннадцатый классы.

Начало государственных экзаменов для выпускников назначено на 29 июня. ЕГЭ пройдет в очном формате в специально организованных пунктах аттестации и с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Единый государственный экзамен в 2020 году будет проводиться только для тех выпускников, которым результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании тем выпускникам, которые не планируют поступление в вуз, ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок. ОГЭ для выпускников 9 классов отменён.

В 2020 году ЕГЭ в регионе пройдет в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности. «Безусловно, период повышенной готовности и угроза распространения коронавирусной инфекции вносят изменения не только в сам образовательный процесс, но и в подходах к государственной итоговой аттестации. Сейчас на федеральном уровне готовятся все необходимые документы», — сообщила Ольга Антонова. Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет усилен санитарный контроль: обязательная термометрия участников на входе, дезинфекция аудиторий, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться в зигзагообразном порядке с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. На вопрос о том, будут ли выпускники находиться в масках и перчатках, Ольга Антонова пояснила, что непосредственно в аудитории при сдаче экзамена экзаменующиеся смогут находиться без средств индивидуальной защиты, однако при входе и выходе из помещения их ношение обязательно.

В аудитории смогут находиться не более восьми человек, поэтому к первоначальному плану организации 31 пункта сдачи ЕГЭ потребуется открыть дополнительно до трёх пунктов с 50 аудиториями, работа уже начата, к началу экзаменов помещения будут подготовлены. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья пункты сдачи ЕГЭ организуют на дому. Предусмотрены также пункты сдачи ЕГЭ в системе УФСИН. «Сейчас мы прорабатываем все организационные вопросы, связанные с новыми подходами к единому госэкзамену», — отметила Ольга Антонова.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. В рамках единого государственного экзамена школьники смогут сдать столько предметов, сколько необходимо для поступления в нужное учебное заведение.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора последние звонки и выпускные вечера в этом году пройдут в формате онлайн: это требование обязательно на данный момент для всех образовательных организаций независимо от формы собственности. Из 255 школ региона, выпускающих ребят старшей ступени, 13 учебных заведений уже предпочли такой формат.

Добавим, в 2020 году в регионе насчитывается 9128 выпускников 9-х классов, 4220 выпускников 11-х классов. На текущий момент в региональной информационной системе зарегистрированы 4607 выпускников, планирующих сдавать ЕГЭ, среди них 4220 выпускников текущего года, остальные — выпускники прошлых лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика