С любовью к книге и литературе

День библиотекаря в России имеет особое значение не только для людей, причастных к этой профессии, но и для читателей — ценителей хороших книг. Отмечается этот праздник ежегодно 27 мая.

Дата праздника была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Именно библиотекарь поможет каждому читателю подобрать необходимую литературу, посоветует самые интересные и незабываемые книги на любой вкус.
Россия считается одной из самых читающих держав, поэтому особенно важно в век развития информационных технологий не забывать, подчеркивать и популяризировать значимость книги именно в печатном издании. Каждый ценитель чтения знает, как же приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги.
Но современное время диктует свои правила, в том числе и для нашей, единственной в городе, библиотеки. Библиотекари активно внедряют в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотекам, например, ЛитРес, тем самым предоставляя нашим читателям отличную и абсолютно бесплатную возможность читать любимые книги всегда и везде. Коллектив Тейковской городской библиотеки организует самые разнообразные и интересные просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, охватывая все возрастные категории жителей города. Разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Чтобы быть интересным и востребованным учреждением, изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей. Работаем не только офлайн, но и онлайн, ведем свой официальный сайт http://teikovogb.ru, группы в социальных сетях. Здесь наши пользователи самых разных возрастных категорий могут найти достаточно много полезной, нужной, интересной информации, принять участие в разнообразных конкурсах, акциях и флешмобах.
При библиотеке работают 6 клубных формирований разной тематики и направленности. Клуб для дошкольников «Малышок», клубы для учащихся начальных классов «Почемучки» и «Эрудит», клуб для учащихся среднего звена «Литературное краеведение», клуб для взрослого населения «Все свои» и клуб выходного дня «Книжный теремок». В настоящее время разрабатывается программа клуба по интересам для людей с ограниченными возможностями здоровья и программа для организации досуга молодежи и подростков.
Библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки, реализуют интересные проекты самой разной тематики.
У каждого специалиста появилась своя изюминка и свой стиль организации творческой деятельности.
Коллектив нашей библиотеки — это неиссякаемый источник энергии, креатива и творческого потенциала. Это люди, поистине любящие свою профессию и своих читателей. Каждое мероприятие, проводимое в библиотеке, наполнено искренней любовью к книге и литературе в целом. Мои коллеги – это уникальные люди, которые способны генерировать идеи по продвижению книг и чтения в любое время и при любых обстоятельствах. Каждый библиотекарь в нашем коллективе – это кладезь мудрости, тактичности и безграничной ответственности. Всегда, в любой ситуации готовы помочь и поддержать друг друга.

Анастасия Вдовина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика