Ивановская область могла бы стать родиной российских джинсов…

20 мая многие люди мира глянут на календарь, потом на свои любимые джинсы – и улыбнутся: подумаешь, праздник рабочих штанов. Владельцы же крупных джинсовых фирм, которые способствовали празднованию этого дня, порадуются рекламе больше всех. 

Да, конечно, первым сшил и продал джинсы американец, предприимчивый Ливай Страусс. Он привез товары золотоискателям в Калифорнию, а коричневая парусиновая ткань для палаток и плащей не пошла — ее пустили на пошив рабочей одежды, которую вскоре быстро раскупили. Это было 150 лет назад! И только через 23 года, 20 мая 1873 года компания Леви Страусса получила патент на пошив джинсов. Представим, Лев Толстой, носивший длинную крестьянскую рубаху, как современник джинсов мог их купить… Но еще сто лет после своего появления, джинсы в мире не были распространенной одеждой! В 1950-е годы в американском кино появились образы ковбоев, одетых в сине-фиолетовые брюки из саржи с четырьмя карманами, заклепками и двойной строчкой. Одним из первых в джинсах снялся Элвис Пресли. И вдруг эти штаны стали модными среди молодых – как знак раскованности, бунтарства, свободолюбия!  

Люди, понимающие толк в джинсовой теме различают понятия «джинсы» и «деним». Джинсы как вид брюк — от американского произношения слова «Генуя», откуда привез первую саржу Страусс. Деним как наименование джинсовой ткани — от названия французского города Ним, где он позднее ее покупал, так как для брюк требовалась ткань мягче итальянской парусины.     

«Приход» джинсов в СССР датируют 1957 годом – на фестивале молодежи и студентов многие зарубежные гости были в таких брюках. А затем уже появилась мода на них. Хотя в Америке они тогда были не писком моды, а просто удобной одеждой, в них не разрешали посещать многие заведения.  

В 70-80-е годы в СССР в джинсах ходили моряки, спортсмены, актеры. Немало нашлось и тех, кто, выезжая за границу, покупал джинсы и спекулировал на спросе. Были и «барыги», которые импортные брезентовые штаны перекрашивали и продавали как фирменные, которые стоили больше 200 рублей при  средних зарплатах около 100. Смешными кажутся сегодня истории о том, как модники надевали джинсы и садились в горячую ванну, чтобы штаны «сели» по размеру; как кипятили «варенки» и делали протертости  кирпичом. 

Самые первые «подпольные» джинсы шили из контрабандной ткани предприимчивые одесситы. А самый первый деним в СССР появился в… Ивановской области! По заданию министра легкой промышленности Николая Тарасова в Советском Союзе озаботились созданием отечественных джинсов. И ведь получилось! На Родниковском меланжевом комбинате «Большевик» стали выпускать ткань «Орбита», очень похожую на джинсовую, а по качеству даже плотнее и эластичнее. Но когда из нее пошили джинсы «Верея», оказалось, что они вытягиваются на коленях, потому что нашей ткани не хватало плотности поперечной нити – ткацкие автоматы не были предназначены для выработки тяжелых тканей. И достичь необходимого цвета индиго не удалось – по нашим ГОСТАм не проходила эта нестойкая краска. Позже в Калинине стали выпускаться  джинсы «Тверь» из индийской ткани. Но и они не заменили людям «фирму». Видимо, в те времена представления покупателей о «фирменности» джинсов и помешали созданию отечественного производства.  

Сегодня джинсы носят все. Их — великое множество видов, от «джинсов для мамы» до облегающих, типа «вторая кожа». Деним тоже теперь разнообразный, например, есть стрейч-деним с добавлением эластана. А знаменитые американские джинсовые фирмы давно шьют джинсы для себя – на предприятиях в Мексике, для Европы — в Турции, Польше, Индии. Не исчезли и подпольные швейные производства. И в России их немало, китайские, например. Известно, что за пределами США  престижна дорогая одежда, а внутри страны джинсы — обычные штаны, которые можно купить везде, даже в супермаркетах. В России сегодня существует один брендовый, ростовский производитель, несколько крепких производителей в Петербурге, на Кубани. В среднем, по подсчетам Росбизнесконсалтинга себестоимость джинсов сегодня немногим превышает 2 тыс.рублей, но, в зависимости от качества ткани, можно купить их и дешевле. В современном мире джинсы — дешевая одежда, которую не жалко выбросить, если она износилась. 

Тут не лишне вспомнить Родниковский комбинат и его отличную джинсовую ткань, когда-то получившую Знак Качества, и ивановских швей, которые до сих пор лучшие в России… 

Немного о ценах на джинсы в Ивановской области (статистические данные собираются по Иванову и Кинешме). 

Статистики  трудились  в условиях пандемии, в том числе, по сбору информации о ценах в организациях, которые продолжали свою работу, а также с помощью интернета через сайты магазинов. Именно джинсы являются самой удобной одеждой для выполнения этой работы 

 Средняя потребительская цена мужских джинсов в апреле 2020 года в Ивановской области составила 2110,86 рубля, женских – 1950,35. Средняя цена за месяц не изменилась и осталась на уровне марта. 

У нас джинсы дешевле, чем в соседней Ярославской области. Там цена составляет   2601,79 и 2123,12 рубля за мужские и женские брюки из джинсовой ткани соответственно. А во Владимирской области мужские джинсы дороже, чем у нас – 2479,52 рубля, но женские дешевле – 1763,91 рубля. В соседней Костромской губернии, наоборот, мужские брюки дешевле, хотя цена немного подросла за месяц – 1948,39 , джинсы для женщин – 2048,57.  

В апреле наблюдалось снижение цен на мужские джинсы в Ярославле на 2,52% и женские во Владимире на 0,15%. Рост на мужские джинсы во Владимире составил 0,2%, на мужские и женские в Костроме соответственно 0,8% и 0,47%. 

Отдел информации Ивановостата 

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика