«Готовим специалистов для службы в армии»

1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу.

В ходе стартовавшей призывной кампании запланировано призвать на срочную военную службу и направить для ее прохождения в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 135 тысяч человек. Свой вклад в подготовку специалистов для Российской армии вносит и Тейковская автошкола ДОСААФ. О том, как осуществляется подготовка призывной молодежи для Вооруженных сил, рассказывает начальник автошколы В.И. Дымарчук.

— Василий Иосифович, что такое ДОСААФ сегодня?

— Это общественно-государственная организация, всей своей историей доказавшая эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны. Оборонное общество на протяжении своего существования несколько раз меняло свое название, но неизменной оставалась его суть. Оно всегда было выразителем патриотических интересов народа. Сегодня ДОСААФ России – это прочное связующее звено между Вооруженными силами России и обществом.

— Какие задачи вы решаете?

— Около десяти лет назад в Российской Федерации началось масштабное перевооружение армии и флота, других силовых структур, обеспечивающих безопасность государства. В войсках взят курс на построение профессиональной армии, но вместе с тем в Вооруженных силах сохранилась смешанная система комплектования. Это своего рода компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны. Так как срок срочной службы сегодня составляет всего 12 месяцев, на общественно-государственную организацию ДОСААФ России возложена ответственность по подготовке допризывной молодежи к службе в армии. Центральный Совет ДОСААФ России поставил перед нами главную задачу: подготовить военных специалистов для Министерства обороны РФ. В соответствии с планом, нами был сформирован взвод из допризывной молодежи, обучающейся военно-учетной специальности «водитель транспортных средств категории «С». Военкоматами к нам были направлены курсанты из г.о. Тейково и Тейковского, Комсомольского, Гаврилово-Посадского и Ильинского районов. На сегодняшний день курсанты по плану на 2020 год сдали теоретический экзамен по ПДД, экзамен по вождению на площадке и в городских условиях в полном объеме, поставленная задача на 2020 год выполнена.

— Что можете сказать о материально-технической базе Тейковской автошколы?

— Совершенствованием своей материально-технической базы мы занимаемся целенаправленно, опираясь на приказы Министерства обороны РФ, Генерального штаба и Министерства образования России. Материально-техническая база одна из лучших в Ивановской области. У нас оборудованы классы правил дорожного движения, по безопасности дорожного движения, устройству автомобилей, есть лабораторно-практические классы, компьютерные классы, методические кабинеты, комната отдыха и досуга. Обучение будущих защитников Родины ведется на той технике, которая сегодня находятся на вооружении в Российской армии. Министерство обороны выделило нам автобус ПАЗ, прицепы, а также автомобили Урал-432031, КАМАЗ – 43114. В процессе обучения преподаватели и мастера производственного обучения индивидуально подходят к каждому курсанту, учитывают его навыки и способности. Главная цель руководства и педагогического коллектива автошколы —  подготовить призывника так, чтобы он мог уверенно управлять автомобилем и пришел в войска уже подготовленным специалистом. От гражданского водителя он отличается углубленным изучением автомобиля и вождения: кроме обычного курса, который практикуется в ГИБДД, ученики проходят обучение вождению по пересеченной местности, по преодолению препятствий и ограждений и техобслуживанию армейских автомобилей. Кроме того, перед тем, как сдавать экзамены в ГИБДД ученики сдают внутренний экзамен военно-экзаменационной комиссии по устройству и обслуживанию автомобиля, ПДД, вождению.

— Дружат ли со спортом курсанты автошколы?

— В ходе обучения мы проводим спортивные соревнования на первенство автошколы. Но на проблему привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом мы смотрим шире. С большим одобрением мы встретили инициативу президента страны о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне», так как это принесет большую пользу при подготовке молодежи к службе в армии. В феврале на базе войсковой части №21663 прошли военно-спортивные соревнования среди допризывной молодежи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества. Участниками спортивного праздника стали 70 учащихся школ, студентов колледжей города и курсантов Тейковской автошколы ДОСААФ. Будущие защитники Родины соревновались в рывке гири весом 24 кг, подтягивании на перекладине, а на плацу прошла военизированная эстафета и перетягивание каната. В общекомандном зачете 3 место заняли курсанты автошколы ДОСААФ. Победители и призёры соревнований в личном и командном зачете были награждены кубками, грамотами и медалями.

— 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Уделяет ли руководство автошколы внимание патриотическому воспитанию?

— При подготовке будущих защитников Родины мы уделяем большое внимание и такому аспекту, как патриотическое воспитание. В рамках месячника по патриотическому воспитанию в январе – феврале 2020 года у нас проходили «Уроки мужества», встречи с ветеранами Вооруженных сил и ДОСААФ, воинами-интернационалистами, военнослужащими Тейковской ракетной дивизии. Совместно с руководством школы №1 Тейковская автошкола ДОСААФ на базе средней школы №1 провела патриотическое мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Весенний призыв в стране стартовал. Выпускники Тейковской автошколы, ДОСААФ России сдавшие экзамен в ГИБДД и получившие удостоверения водителей транспортных средств категории «С»,  уйдут служить в Вооруженные силы России. План подготовки нами выполнен в полном объеме и в установленные Министерством обороны России сроки. В связи с этим в Тейковскую автошколу направлены дополнительные призывники, но в связи с пандемией коронавируса курсанты занимаются дистанционно по ПДД и устройству автомобиля. Как только будет снят карантин, курсанты продолжат практическое вождение непосредственно на базе нашей автошколы.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика