В Ивановской области 452 предпринимателя получили реструктуризацию кредитного долга

С 20 марта по 6 мая от субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области в банки региона было подано 711 обращений об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации).  

«Реструктуризация — это изменение кредитного договора, позволяющее заемщику либо взять отсрочку платежей, либо перейти на более щадящий для себя график выплат. Инструменты реструктуризации: кредитные каникулы и собственные программы банков, которым Центральный банк рекомендовал быть максимально лояльными к клиентам«, — разъяснил управляющий ивановского отделения Банка России Дмитрий Николаев.  

По 526 заявлениям заемщиков банки дали одобрение. 

По 452 кредитам на сумму более 1,9 млрд рублей субъекты МСП фактически получили меры поддержки. Из них: 244 кредита на общую сумму 232 млн рублей взяли кредитные каникулы в рамках 106-го федерального законапо 208-ми кредитным договорам на общую сумму 1,7 млрд рублей банки реструктурировали долги предпринимателей за счет собственных программ, предложив отсрочку по исполнению обязательств, снижение размера процентной ставки или размера ежемесячных платежей.     

82 предпринимателя получили отказ в предоставлении кредитных каникул, 62-м отказано в реструктуризации по программам банков. Банки отказывают в основном из-за не соответствия заемщика критериям закона (клиент не относится к пострадавшим отраслям или ухудшения финансового состояния не выявлено), не представления необходимых документов, а также в связи с отзывом заемщиком заявления по причине погашения долга.   

 «Банк России в ряде случаев фиксирует недобросовестное поведение по отношению к заемщикам: некоторые кредиторы некорректно информируют граждан об условиях кредитных каникул и предлагают свои внутренние и менее выгодные программы реструктуризации долга, а в некоторых случаях банки отказывают клиенту в дистанционном приеме документов на предоставление кредитных каникул, — поясняет Дмитрий Викторович. — Банк России направил финансовым организациям информационное письмо с указанием недопустимости подобных практик. Для получения помощи в таких ситуациях предпринимателю необходимо написать обращение на сайте Банка России в разделе «Интернет-приемная».  

По состоянию на 6 мая на рассмотрении находилось 41 обращение представителей ивановского бизнеса. 

Подробней узнать о мерах поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса ивановцы могут на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Вопросы и ответы» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика