Самый главный праздник страны

В минувшую субботу страна отметила свой самый главный праздник – День Победы.

Впервые мы встречали День Победы не так, как привыкли. Из-за пандемии коронавируса формат и программа праздничных мероприятий 9 мая были скорректированы.

В Ивановской области программа празднования 75-летия Великой Победы также была скорректирована с учетом эпидситуации, в результате чего основная часть юбилейных мероприятий прошла в режиме онлайн.

Накануне Дня Победы города и районные центры области украсили праздничными флагами, панно, портретами Героев Советского Союза. В рамках федерального проекта «Сад Памяти» в Ильинском районе разбили яблоневый сад. Впрочем, все жители области смогли присоединиться к данной акции и в память о ветеранах войны высадить деревья на приусадебных участках. Состоялась и ежегодная акция «Георгиевская ленточка»: волонтеры с соблюдением всех мер предосторожности раздавали ленточки жителям области.

В День Победы прошла онлайн акция «Бессмертный полк»: на рекламно-информационных экранах в Иванове и ряде Интернет – платформ была запущена трансляция фотографий участников Великой Отечественной войны. В 15 часов был дан старт проекту «Лица Победы онлайн». Жители области в социальных сетях заменили свои фото на аватарах на фото родных – участников Великой Отечественной войны в знак памяти и уважения к их подвигу.  А в 22.00 небо над областным центром раскрасил праздничный фейерверк.

В Тейковском районе празднование началось с того, что и.о. главы района В.А. Катков возложил венок к памятнику военным медикам. Участники Великой Отечественной войны, проживающие на территории района, получили личные поздравления губернатора Ивановской области и праздничные наборы. Подарки ветеранам вручили члены местного отделения Всероссийского добровольного движения «Волонтеры Победы».

В Тейкове 9 мая венки и цветы также традиционно возлагаются к памятным местам, связанным с историей Великой Отечественной войны. Глава г.о. Тейково С.А. Семенова возложила венки к монументу Славы, памятнику труженикам тыла и памятной доске землякам – участникам Великой Отечественной войны у военкомата.

Кроме того, жители г.о. Тейково и  Тейковского района присоединились к Всероссийской акции «Флаги России. 9 мая», разместив в знак единения на своих окнах и балконах российский триколор. Во всех микрорайонах города и 12 населенных пунктах района прошла акция «Поём двором». Часть наших земляков присоединилась к региональному флешмобу «Окна Победы». Для этого они оформили окна своих домов и квартир фотографиями, надписями, рисунками, посвященными теме Великой Победы, сфотографировали их и выложили в социальных сетях.

Впрочем, все масштабные мероприятия, запланированные к 9 мая, еще пройдут по всей стране, остается лишь набраться терпения и дождаться, когда вирус будет побежден.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика