«Доля ты русская, долюшка женская, где же труднее сыскать?»

75 лет минуло с той незабываемой поры, как закончилась самая жестокая и беспощадная из войн, Великая Отечественная.

Раны, нанесенные войной, чувствуются в людях, в русских семьях до сих пор, заставляя нас вновь и вновь мысленно возвращаться к тем героическим и горестным событиям.

20 тысяч тейковчан от стен нашего военкомата ушли на фронт по призыву и добровольцами в действующую армию на все 15 фронтов и вступили в смертельный бой с фашистами. 6 734 тейковчанина в город и в район больше никогда уже не вернулись, сложив голову на полях былых сражений.

17 воинов стали Героями Советского Союза…

Святая память о войне в Тейкове сегодня повсюду — в памятниках и обелисках, в мемориальных досках, в могильных плитах 5 воинских кладбищ, в названиях улиц, в почетных наименованиях.

Эта память осталась навсегда в судьбах многих тысяч тейковчан, в живых носителях тех героических и трагических событий…

Сегодня в городе и в районе со слезами на глазах встречают 75-летие Великой Победы простые русские женщины — хлебнувшие лиха, и в их числе 93 вдовы, которым мы все отдаем дань высочайшего уважения и поклоняемся их судьбам, чтим их гражданский подвиг…

Мы преклоняемся перед ними, убеленными сединами, не сломленными жизненными невзгодами, пронесшими в себе через всю жизнь горечь невосполнимых утрат, сделавших их солдатками… Назовем некоторых из них поименно:

Груздева Анна Ивановна, муж погиб, 102 года, ул. Индустриальная,

София Дмитриевна Запруднова, муж ушел в 1941г. — ул. Нагорная,

Екатерина Васильевна Романова, с началом войны-учитель — п.Фрунзе,

Дрыкова Мария Федоровна, проживает на ул. Щорса,

Тамара Семеновна Титова, — ул. Восточная,

Нина Александровна Чернышова — Октябрьский проезд,

Аксенова Александра Никифоровна — ул. Совхозная,

Аверкина Антонина Васильевна — проживает по ул. Октябрьской,

Бобкова Юлия Васильевна — ул. Энгельса,

Людмила Васильевна Гундина — проживает по ул. Неделина,

Куксова Надежда Сергеевна — ул. 2 Комовская.

Вот скупые воспоминания солдатских вдов…

Клавдия Васильевна Дьякова, вдова фронтовика Аркадия Ильича Дьякова, который был сначала беженцем из оккупированной Белоруссии, затем добровольцем ушел на фронт, воевал в пехоте, отбивал и выводил из окружения наших военнопленных, получил ранение, долго не писал писем. После войны вернулся инвалидом, но продолжил работу в колхозе. Вырастили семерых детей.

Чиненова Людмила Васильевна, ее муж, Владимир Алексеевич, с первых дней война попал на фронт, защищал Белоруссию, получил тяжелое ранение в грудь, долго лежал в госпитале. А Людмила Васильевна трудилась швеей, выполняла оборонзаказ. Ее общий стаж — 56 лет. Вырастила троих детей и одного приемного сына. Сегодня у нее четверо внуков и 11 правнуков. Этим счастлива и гордится.

Бобкова Юлия Васильевна, в войну была на территории оккупированной Белоруссии, помогала партизанам. Прятались в лесу от обстрелов. После ее окончания в 1947 году переехали в Тейково, вышла замуж, 35 лет отработала ткачихой. Сейчас ей 91 год.

Муж, Николай Григорьевич, воевал на Украинском фронте. Вернулся раненым в плечо, с двумя боевыми орденами. Продолжил военную службу в Тейкове, потом работал помощником мастера на ХБК, в 1998 году его не стало. Вместе прожили полвека — вырастили дочь и сына, есть четверо взрослых внуков и подрастают шестеро замечательных правнуков.

Нинель Георгиевна Василенко, вдова офицера, полковника Василенко Михаила Никифоровича. Замуж вышла в День Победы. Жизнь семьи офицера сложная — частые переезды, бытовые неудобства. Из Грозного, спасая детей, пришлось убегать от чеченского разбоя, бросили все нажитое. Оба сына продолжили военную династию, стали офицерами, двое из 5 внуков тоже офицеры Российской армии.

Вот такие они, наши уважаемые вдовы войны. Служили вместе с мужьями и выполняли тяжелейшую работу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Но самой тяжелой ношей на их плечах были ежедневные мысли о своих мужьях, о том, как трудно кормить и учить детей. Война оставила неизгладимый след в их судьбах, в душах и сердцах.

В годы войны наши женщины ударно трудились на удостоенном звания Краснознаменного ХБК, на швейной фабрике, торфоразработках, в военных госпиталях, пахали и сеяли, убирали урожай. Все для фронта, все для Победы!

 

Александр Гончаров,

начальник УПФР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика