Память… Она имеет начало, но не имеет конца

Память о войне… Она не стирается, не тускнеет с годами. «И одна из главных задач, стоящих перед нами,  – сохранить в памяти лица, имена и подвиги преподавателей, родственников, участников Великой Отечественной войны»,- заметил директор Тейковского индустриального колледжа Б.Е.Кузьмин. Ещё живы ветераны, прошедшие страшными дорогами войны, труженики тыла — живые свидетели истории. К сожалению, их становится все меньше и меньше. И вот студенты, мастера и преподаватели Тейковского индустриального колледжа имени Героя Советского Союза  накануне великого праздника — 75-летия Дня Победы включились в поисковую работу  и создали  «Стену Памяти». Активное участие в этом проекте приняли преподаватели и мастера Садовников С.П , Меркурьева В.А, Павлов П.М, Зимин Е.М.

Студенты и педагоги  пересмотрели  семейные архивы  и  собрали сведения о своих  дедушках, прадедушках, родственниках, причем не только тех, кто воевал на фронтах, но и тех, кто трудом ковал победу в тылу и партизанах.

Стой! Остановись! Время, замри!

Замри и оглянись в прошлое.

 Оглянись на них, кого сейчас нет, кто сейчас с камня смотрит на нас с высоты своих памятников.

Остановись у Стены памяти, обагренной кровью погибших, красной стены – кровавой стены

Со стены памяти на нас смотрят:

-Выпускник Алексей Парфенович Буланов, чье имя в настоящее время носит наш колледж, было присвоено звание Герой Советского Союза

-отец директора колледжа Кузьмин Е.А.

-преподаватели времен Великой Отечественной войны: Н.И. Завьялов, М.Д. Морозов, С.Н. Ляпин, П.Е. Чайков, Г.П. Городничев, А.И. Кузнецов, А.Ф. Климов, А.А. Красильников В.М. Красильщиков Н.Е., Стрелков, Г.Г. Артемьев, Б.П. Карасев, Х.Х. Измайлов, А.А Беликов, Д.И. Чувикин, Н.К. Галанин

 

— родственники преподавателей, мастеров нашего колледжа: Чудов И.Ф, супруги Кубаревы А.Е. и В.А., Морозов Е.А., Петров В.А, Садовников П.В, Мещерякова А.В.

Только за годы Великой Отечественной войны из Ремесленного училища  впервые дни войны отправились на фронт 47 сотрудников и учащихся.

15 из них не вернулись. Их имена высечены на мемориальной доске, открытой в мае 2010 года к 65-летию Победы.

Этот проект  призван  увековечить вклад наших родных и близких в величайшее событие двадцать первого века, посвященный  75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Их уже нет с нами. Но память о них, равно как и их слава, будет жить вечно. И чтобы мы могли по праву сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!», имена наших предков, их биографии и подвиги должны быть сохранены для потомков.

Меркурьева Вера Анатольевна,

преподаватель Тейковского индустриального колледжа

имени Героя Советского Союза А.П Буланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика