Праздник со слезами на глазах

Приближается великий праздник – День Победы. Праздник со слезами на глазах. Все меньше ветеранов можно встретить на улицах нашего города. Поэтому мы – их дети, внуки и правнуки должны бережно сохранить память,  память о той страшной войне, о том, что им пришлось пережить  и передать будущим поколениям.

Я расскажу о семье Кашеваровых из г. Тейково.  Вряд ли найдется в г. Тейково еще одна такая семья.

В семье было четыре брата, их мать – Мария Николаевна проводила на фронт всех четверых. Бессонными ночами плакала и молилась за них. Братья воевали на разных фронтах, мужественно переносили все тяготы войны, а домой писали письма – треугольники, в которых сообщали, что враг будет побежден, и тогда вернемся домой. Но не всем пришлось вернуться. Старший брат Федор Федорович погиб в 1943 г. похоронен в братской могиле в Брянской области. Уже после войны  дети ездили на могилу отца поклониться ему и всем, кто погиб в том сражении.  Пришел победный май 1945 г., солдаты стали возвращаться домой. Вернулись домой на радость матери два брата Кашеваровых – Александр и Николай. И только от Дмитрия Федоровича не было никаких вестей. Это был мой отец. Он в той войне прошагал пол-Европы, но и 9 мая 1945 г. война для него не закончилась, когда солдаты возвращались домой, его часть из Кенигсберга была переброшена на Дальний Восток. Отец воевал с японцами, прошел через пустыню Халхин-Гол. Было очень тяжело, каждый глоток воды считался на вес золота.

Измученный, истощенный он вернулся домой только в ноябре с многочисленными наградами на груди. Среди них: два «Ордена Красной Звезды», медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга» и другие. За переход пустыни Халхин-Гол имеет личную Благодарность от Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

Мы гордимся своим отцом, дедом и прадедом. Всегда помним о нем.

Родители братьев Кашеваровых воспитали достойных сыновей. Они вынесли все испытания той страшной войны,  мы, их дети, внуки и правнуки храним, как реликвии все завоеванные ими награды.

Маргарита Любицкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика