Дезинфекция в подъездах должна быть ежедневной

Тейковчане, проживающие в многоквартирных домах, наверняка видели размещенную на своих подъездах информацию о проведении дезинфекции.

Это связано с тем, что в Ивановской области принят регламент профилактических мероприятий и ежедневной дезинфекции общего имущества многоквартирных жилых домов. Его утвердил региональный оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Документ разработан совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области и региональной службой государственной жилищной инспекции. Жилищным законодательством обязанность создания безопасных и комфортных условий проживания граждан возложена на управляющие организации.

Регламент по проведению профилактических дезинфицирующих мероприятий общего имущества многоквартирных домов доведен до всех управляющих компаний. Согласно регламенту, управляющие организации должны проводить дезинфекцию общедомового имущества. В частности, они ежедневно должны обрабатывать не только полы, дверные ручки, перила и кнопки домофона, но и почтовые ящики, подоконники и стены. Контроль за исполнением регламента возложен на органы Государственного жилищного надзора.

Профилактическая дезинфекция проводится двумя способами: протирание и орошение. В регионе некоторые управляющие компании справляются своими силами: протирают все поверхности в подъездах хлорсодержащим раствором; другие договариваются со специальными службами, которые после влажной уборки опрыскивают подъезды дезинфицирующим раствором.

Если подъезд не дезинфицируют, то надо сообщить об этом в Госжилинспекцию (тел.: 41-76-57) или администрация г.о. Тейково. Информацию о таких управляющих организациях отправят в Роспотребнадзор, а данное ведомство в соответствии с российским законодательством применит к управляющей организации меры административного воздействия.

Добавим, что МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города» в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции проводит профилактическую дезинфекцию детских игровых площадок, автобусных остановок и парков.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика