Если у вас нет таблички…

Вы знаете, что такое адресное хозяйство? Не мудрено, что только догадываетесь. Но ведь очевидно: если на улице нет указателя с названием, а на новом доме нет таблички с его номером, или на проржавевшем аншлаге  вовсе ничего не читается  – это головная боль службы скорой помощи, пожарных, спасателей, почтальонов,  таксистов, и вообще большая проблема для людей. 

Хорошо, что предстоящая Всероссийская перепись населения эту проблему поднимает  по всей России. Почему? Представим, что переписчики, которым в течение месяца предстоит  переписать в среднем 550 человек, начинают искать дома и улицы, терять время, которое предусмотрено для внесения в  планшетный компьютер ответов людей на вопросы переписи. Регистраторы, которые летом 2019 года провели первую «разведку» на местности для предстоящей переписи, отметили, что с табличками в городах и сельской местности не очень ладно. Кто-то из собственников коттеджей не торопится ее заводить, на ветхих частных домах и состояние табличек плохое.  На 1 апреля 2020 года в Ивановской области указатели отсутствовали на 9,6% зданий и сооружений. 

Да, конечно, по большому счету предполагается в основном использовать цифровые технологии, перепись через портал «Госуслуги». И все-таки без использования традиционного сбора статистической информации не обойтись. И собирать сведения переписчики будут по месту фактического проживания, а не прописки или регистрации, без документального подтверждения информации. 

Но вернемся к адресному хозяйству. По всей России его нужно быстро привести в порядок. Интересно, что в городе Черепанове Новосибирской области администрация города начала активно действовать и даже раскладывала по почтовым ящикам листовки с требованием установить аншлаги и таблички на своих домах. Это привело в состояние тревоги многих – где взять деньги? Но по правилам благоустройства города следить за адресным хозяйством обязаны сами домовладельцы, юридические и физические лица, собственники зданий, либо те, кто обслуживает или эксплуатирует их. Закон об адресах и адресных табличках (аншлагах, вывесках, знаках) по России — Федеральный закон № 443-ФЗ. Но в каждом регионе, а также в муниципальном образовании и т.п., существуют  свои официальные документы, которые регламентируют правила размещения адресных табличек на домах и, как правило, привязаны к теме ремонта и содержания зданий. Они могут различаться. Но главное, по закону РФ, любой объект недвижимости должен быть зарегистрирован в государственном адресном реестре. 

Главный вопрос: кто должен покупать и устанавливать табличку с адресом на дом? Государственные организации не обязаны  этого делать.  К примеру, по Правилам благоустройства города Иванова «иметь адресные таблицы расположения жилых домов на территории индивидуальной застройки», а также содержать в чистоте и исправности, обязаны собственники жилых домов. 

Размеры и формы табличек для установки на дом по закону РФ не оговариваются. Требования по цвету к адресным табличкам могут быть оговорены в местном законе. Но главное требование для всех: соблюдать правило контрастности – на светлом фоне темный текст, на темном – светлый.  

На частных домах достаточно одной адресной таблички вдоль главной улицы, а вот на многоквартирных домах вывески с адресом должны присутствовать с нескольких сторон дома (как минимум вдоль двух перпендикулярно расположенных улиц).  

Если у вас нет таблички, придется ее установить. И не только ради предстоящей переписи населения, ради своего блага и на пользу общества. 

 

Отдел информации Ивановостата 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика