Наталья Тяглова: проблемы решаем вместе с избирателями

В 2020 году тейковчанам предстоит избрать новый состав городской думы.

Наше интервью с председателем думы Натальей Тягловой – об итогах работы депутатского корпуса.

— Наталья Владимировна, прошло пять месяцев с момента избрания вас председателем городской думы.  Расскажите, с чего вы начинали и насколько быстро освоились в новой должности?

— 11 ноября 2019 года я была избрана председателем городской думы.  Это назначение для меня было неожиданным, но с учетом того, что в роли депутата я работала уже десятый год, а в роли руководителя – 19 лет, мне было не сложно продолжить свою трудовую деятельность в новом качестве. Первое время организация работы в городской думе  у меня ассоциировалась с работой образовательного учреждения: нормативные документы (Устав, регламент, положения), контроль прокуратуры — все знакомо,   работа комитетов в думе — работа методических объединений педагогов, заседания – педагогический совет…  Все до боли знакомо, только ответственности больше – это  и депутаты, занятые на своих рабочих местах,  их работа  с избирателями, на округах, и все жители города. В работе думы есть свои правила, каждый шаг основан на законодательстве, при работе с избирателями  необходимо быть  принципиальным,  убедительным и исполнительным, вдумчивым и человечным – это, порой,  дается с трудом.

— Вы успели почувствовать груз ответственности за депутатский корпус?

— Ответственность за принятие решений прочувствовала 28 ноября на первом заседании думы, где я была в роли председателя, ощущала себя дирижером: необходимо организовать слаженную работу всех, как в оркестре. Необходимо услышать и увидеть каждого, вовремя предоставить слово, чётко сформулировать решение. Кажется, получилось, спасибо всем за поддержку  и понимание.

— Расскажите, как складывается работа внутри коллектива, это 20 человек, 3 фракции?

— С депутатами в этом составе мы работаем уже пятый год, все друг друга знаем, проблем в организации работы нет, уже научились слышать и слушать друг друга, понимаем с полуслова, иногда спорим, а  это, как известно, рождение истины. Представители всех фракций очень ответственно относятся к работе, конструктивно решаем вопросы, принимаем взвешенные решения, главная задача, чтобы  любое решение помогало улучшить жизнь наших избирателей, и здесь не важно, представитель от какой партии ты депутат. Ты — избранник тейковчан,  и всегда во главе угла должны стоять люди.

— Наталья Владимировна, что удалось сделать думе за время ее работы?  Какие особо важные решения лично вы хотели бы отметить?

— Если говорить о работе думы шестого созыва, то наиболее сложным было то, что очень часто сменялись руководители  в городе, мы постоянно работали в условиях перемен, изменений, которые касались структуры, видения перспектив развития г. Тейково, методов работы и взаимодействия двух ветвей власти. Но необходимо  отметить, что плановая работы думы проводилась без срывов, принимались жизненно важные решения, вносились коррективы в нормативные документы городского округа в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации и Ивановской области.

Особо важные решения, на мой взгляд, связаны с внесением  изменений в бюджет города, это должно быть изучено, продумано, взвешено, доказательно и законно. Конечно, нельзя не отметить работу над изменениями в Устав города и  актуальными  Положениями.

— Как складывается работа думы с администрацией?

— Работа с администрацией города ведётся конструктивно, на основе  взаимопонимания  по решению  и согласованию жизненно важных для города вопросов,  инициатив и взаимодействия по их реализации. Все вопросы решаются непосредственно с  профильными отделами администрации, наиболее важные, проблемные — с главой города.   Главным показателем слаженности в работе могут служить встречи с избирателями – вместе решаем проблемы, вместе строим планы на ближайшее будущее и на перспективу.

— С какими проблемами и вопросами жители обращаются в думу?

— Вопросы и проблемы связаны с предоставлением услуг, работой ЖКХ, управляющих компаний, безопасностью дорожного движения, состоянием дорог, организацией сбора и   вывоза ТКО. В декабре проведен “круглый стол” по проблемам сбора и вывоза ТКО на территории города. В решении вопроса по повышению тарифов проведено расширенное заседание комитета по городскому хозяйству  и  охране окружающей среды. С  января в зале думы были организованы встречи депутатов с избирателями по округам, у жителей  была возможность проанализировать работу депутатов, высказать свои предложения и пожелания, задать вопросы главе города С.А. Семёновой, ее заместителям и получить на них ответы,  депутаты  выражали  благодарность наиболее активным жителям. Проведены публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав городского округа Тейково.

Необходимо отметить, что в думу обращаются и с инициативами.  Вносятся предложения по проведению мероприятий, организации создания ТОСов, по улучшению работы различных служб, благоустройству города, по организации различных акций. И мы стараемся прислушаться к избирателям, пытаемся работать в тесном контакте с инициаторами идей и поддерживаем инициативу. Депутатами проведены встречи с молодежью в рамках Года памяти и славы (Блокадный Ленинград, Сталинградская битва). Большое внимание уделяется ветеранам и участникам войны, в начале марта в стенах думы встретились три поколения на мероприятии «Победа в сердце каждого живёт». Организованы поздравления участников Великой Отечественной войны с государственными праздниками, юбиляров — детей войны города через газету «Наше время», при личном посещении. Начат сбор  воспоминаний о войне, информация звучит на радио Тейково, размещается на сайтах и в газете «Наше время». Проводятся  совместные встречи  депутатов с общественными организациями: ТОСами, городским советом ветеранов, «Двуглавый орел», «Боевое братство» и другими.

— Какие задачи ставит перед собой депутатский корпус и лично вы для себя?

— Перед всеми депутатами поставлена задача проведения анализа своей работы  и в целом думы для подведения итогов работы шестого созыва. Необходимо внести  изменения в нормативную базу, подготовить рекомендации, или точнее напутствия для вновь избранных депутатов.  Действующим депутатам предстоит непростая работа по проведению выборов в городскую думу седьмого созыва, принятию решения продолжать деятельность или сложить полномочия. Для себя лично ставлю задачу оправдать оказанное мне доверие и всячески помогать депутатам в их сложной работе.

Беседовала

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика