Восемьдесят девять лет в диалоге с читателями

18 апреля тейковской «районке» исполняется 89 лет.

Газета появилась в 1931 году, в годы первых советских пятилеток. В истории газеты отразилась жизнь страны, города и района. Конец 20 – начало 30-х годов в Советском Союзе ознаменовались коренным поворотом во всех сферах жизни. Руководством страны был взят курс на структурную перестройку экономики путем индустриализации в промышленности и коллективизации сельского хозяйства.

Преобразования происходили и в Тейкове. Так, 7 февраля 1930 года в городе была открыта центральная амбулатория. 7 мая 1931 года Тейковский хлопчатобумажный комбинат перешел на электроснабжение от ИВГРЭС. А 13 августа в Тейкове открыт торфяной техникум (впоследствии сельское профессионально-техническое училище, профессиональный лицей №24; сегодня это Тейковский индустриальный колледж имени Героя Советского Союза А.П. Буланова). В августе местными властями Тейковский район объявлен территорией сплошной грамотности.

Но не все было радужно. 5 апреля все того же 1932 года из-за плохого продовольственного снабжения началась забастовка рабочих Нерльской ткацкой фабрики. 17 апреля состоялся «голодный поход» рабочих Тейковского хлопчатобумажного комбината в связи с резким ухудшением продовольственного снабжения. Колонна рабочих дошла до станции «Текстильная», где была остановлена сотрудниками ЧК. В связи с прошедшим «голодным походом» 14 мая был распущен Тейковский горисполком и районный профсоюзный комитет. 18 мая состоялась внеочередная районная партийная конференция с вопросом «О голодном походе», а уже через два дня было распущено бюро Тейковского районного комитета ВКП (б).

12 января 1934 года в помещении клуба им. Карла Маркса начался монтаж оборудования для первого хлебозавода. В начале года в деревне Москвино открылся сельский клуб. Рабочие Тейковского ХБК подхватили и развивают социалистическое соревнование. Стахановское и Виноградовское движение стало массовым. В городе открывается первая выставка работ художников и скульпторов города, ее организатором выступил А.М. Зимин. В этом же году организована краеведческая ячейка из 43 человек.

Вот в такое непростое и противоречивое время 18 апреля 1931 года в свет вышел первый номер районной газеты. С апреля 1931 по 1937 год она называлась «Тейковский пролетарий». Первым редактором районной  газеты был Н.А. Котов; первым ответственным секретарем — А.М. Зайцев. На страницах газеты отражались все наиболее значимые вехи развития текстильного края, раскрывались судьбы и характеры наших земляков. В каждом номере интересные, яркие и запоминающиеся материалы.

В 1937 году в Тейкове произошло два важных события, связанных со средствами массовой информации: 2 марта районная газета «Тейковский пролетарий» была переименована и до 1952 года выходила под новым названием – «Большевистская трибуна». А 9 ноября впервые в эфире прозвучали позывные «Говорит радио Тейково!»

Вместе со своими читателями пережила газета и страшные «сороковые — роковые», когда враг топтал сапогом нашу Родину. В годы Великой Отечественной войны в «Большевистской трибуне» появились тематические страницы «Все для фронта, все для победы!». О храбрости и мужестве наших земляков на фронте и в тылу рассказывалось в очерковых материалах.

С 1953 по 1991 год газета носила название «Ленинский путь». В это время центральное место на  страницах районной газеты занимала сельская тематика. Корреспонденты выезжали в совхозы и колхозы, где писали не только об урожайности и удоях, но и о людях труда. Особо трепетно руководство газеты относилось к информации, которую с мест писали рабселькоры. И пусть иногда в этих материалах хромал стиль, зато это была объективная информация, отражающая ренальную, без прикрас картину жизни на селе.

В 1991 году  «Ленинский путь» был переименован в «Наше время». Под таким названием газета шагнула в XXI столетие. Многое изменилось за годы существования «районки». Менялись объем и название, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но оставалось главное: газета всегда была близка людям, рассказывала об основных событиях, о важных вехах исторического пути, который прошли вместе со страной наш регион, город и Тейковский район. Восемьдесят девять лет в диалоге с читателем — завидная для газеты судьба. С ней связана жизнь нескольких поколений читателей.

На протяжении почти девяти десятков лет в газете работали и работают настоящие энтузиасты, мастера своего дела, влюбленные в свою профессию. На сегодняшний день у нас в редакции сложился творческий боевой коллектив. Свой вклад в создание газеты вносят и наши внештатные авторы: Т. Виноградова, В. Козлова, Л. Родионова, Г. Минина, С. Шиловский, Е. Шиловская, М. Шашунов, Т. Калачева.

За 89 лет своего существования районная газета стала неотъемлемой частью информационного пространства города и района. Среди наших читателей и подписчиков — люди самого разного возраста. Но время не стоит на месте. Меняется мир, меняемся с миром и мы. Сегодня «Наше время» — это целая платформа, на которой помимо печатного издания размещаются Интернет – сайт www.gazeta-nejkovo.ru, аккаунты в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук». Есть и Твиттер, где мы также оперативно выкладываем самую важную информацию.

И, вопреки мнению пессимистов об утрате позиций местной печати, мы надеемся на лучшее. Ведь если сегодня печатают завтрашние газеты, завтра обязательно  наступит.  Каким оно будет – покажет время. Наше время!

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика